Полиция сообщает

Налетай, подешевело!

Очередной случай «обмана по телефону» произошёл в Терском районе. Правда, на этот раз всё было намного проще: исчез «продавец досок», получивший денежный перевод за товар, при этом досок покупательница так и не увидела.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, 19 декабря в ОМВД России по Терскому району обратилась местная жительница сорока восьми лет. Две недели назад, найдя в интернете объявление о продаже обрезной доски, она связалась по телефону с продавцом, перевела ему 22 000 рублей, после чего мужчина перестал отвечать на звонки, а товар так и не поступил. Возбуждено уголовное дело.
Полиция напоминает: если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют этот приём для привлечения жертв. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить», «реализация таможенного конфиската». Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платёжных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.
«Учитывайте риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счёт предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара», – призывают правоохранители.

«Случайно увидела большую сумму»

Нальчанка, нанятая в сиделки к пожилой женщине, присвоила хозяйские деньги. Это уже не первый такой случай за последнее время: недавно за подобное преступление задержана жительница Терского района.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, с заявлением в полицию обратился тридцатидвухлетний сын женщины. Речь шла о пропаже денег в сумме около 170 000 рублей.
«Сотрудники уголовного розыска установили причастность пятидесятисемилетней нальчанки к совершению кражи. Женщина призналась в совершённом, пояснив, что случайно увидела большую сумму денег у одного из супругов. Оставшись в квартире одна, она нашла деньги и забрала себе. При обыске большая часть денег была изъята», – сообщили в пресс-службе.
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину).

Очередной раз напомнили

Сотрудники ОМВД России по Чегемскому району продолжают проводить профилактические мероприятия по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Очередная акция «Внимание! Мошенники!» прошла в городе Чегеме и посёлке Звёздном. Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела побывали в местах, которые чаще посещают граждане: в парке, на наиболее оживленных улицах и на территории, прилегающей к банку.
В беседах с местными жителями полицейские рассказали о новых и самых распространённых способах и схемах обмана, которыми пользуются злоумышленники, призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и не разглашать сведения о банковских счетах. Инспекторы привели конкретные примеры того, как доверчивые граждане поддались на уловки аферистов и лишились своих накоплений.
Особое внимание сотрудники полиции уделили вопросам купли-продажи товаров в сети Интернет. Участникам акции рекомендовали проявлять бдительность и не заказывать товары на сомнительных сайтах.
В завершение мероприятия инспекторы ПДН вручили гражданам тематические памятки, содержащие полезную информацию о видах мошенничества и способах противодействия злоумышленникам.
Поводов для проведения подобных мероприятий у полиции немало: за последний месяц в республике произошло несколько фактов «телефонного мошенничества», когда доверчивые граждане лишались денежных сумм, часто достаточно крупных, поддавшись на уловку неизвестных, по телефону представлявшихся сотрудниками службы безопасности банка.

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв