Полиция сообщает

Минус тридцать один

Тридцать один человек был отстранён от управления транспортом  после очередного рейда «Нетрезвый водитель», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В отношении одного водителя за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Среди отстранённых восемь водителей находились в состоянии опьянения и отказались от освидетельствования (статья 12.8, статья 12.26 КоАП РФ) и 22 не имели или были лишены права управления (статья 12.7 КоАП РФ).

Задержано и помещено на специализированные стоянки 22 единицы автотранспорта.

Полицейские КБР обращаются к жителям и гостям Кабардино-Балкарии с напоминанием о том, что в соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ наказанием за управление в состоянии опьянения или отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования является лишение водительских прав на срок до 2 лет, а также штраф  30 000 рублей. При повторном нарушении водителю грозит штраф от 200 000 до 300 000 рублей и лишение свободы на срок до 2 лет либо до 480 часов исправительных работ (статья 264.1 УК РФ).
На усмотрение суда возможны принудительные работы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности сроком до 3 лет.
В соответствии с частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ за повторное управление лицом, лишённым права управления, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, следует наложение административного штрафа от 50 000 до 100 000 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
В соответствии с частью 1 статьи 264.3 УК РФ за управление механическим транспортным средством лицом, лишённым права управления и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью  4 статьи 12.7 КоАП РФ, предусмотрен в том числе штраф в размере от 150 до 250 тысяч рублей либо принудительные работы до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 2 лет.
– Если известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом по телефонам: 8(8662) 49-50-62, 96-10-00,91-10-96 или 102. Помните, что только совместными усилиями мы сделаем наши дороги безопасными и сохраним жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, - призвали в МВД по КБР.

Не смог пройти мимо приоткрытого окна

Полицейские Урванского района раскрыли кражу денег из медлаборатории, совершённую местным жителем, преступный план у которого, по его собственному признанию, созрел при виде приоткрытого окна.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, утром 19 декабря сотрудники частной медлаборатории в Нарткале, придя на работу, увидели на полу следы грязной обуви, ведущие в подсобное помещение. Осмотревшись, работники обнаружили распахнутое окно и вскрытую кассу, из которой пропали 5 000 рублей. Директор лаборатории обратился с заявлением в ОМВД России по Урванскому району.
«Сотрудники уголовного розыска отдела установили и задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний ранее неоднократно судимый житель Нарткалы. Молодой человек признался в совершённом, пояснив, что, проходя мимо, увидел приоткрытое окно, взломал его, проник внутрь помещения, нашёл деньги и покинул учреждение», - сообщили в пресс-службе. Возбуждено уголовное дело по пунктам «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Незаконно зарегистрировала

Жительница Нальчика незаконно зарегистрировала по месту своего проживания жителя одной из республик ближнего зарубежья.
В пресс-службе МВД по КБР сообщили, что в июне сорокашестилетняя нальчанка фиктивно зарегистрировала по месту своего проживания на улице Тимирязева двадцатишестилетнего жителя одной из республик ближнего зарубежья, достоверно зная, что молодой человек не будет там проживать.
Факт фиктивной регистрации был выявлен участковым уполномоченным. Было возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства). Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным актом были направлены в суд. Обвиняемая перестала отвечать на звонки и не являлась на судебные заседания. Женщина была объявлена в розыск. 1 декабря сотрудники уголовного розыска УМВД России по Нальчику задержали обвиняемую. Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Санкции статьи предусматривают наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Полицейский Дед Мороз

В КБР стартовала ежегодная всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз», организованная Министерством внутренних дел Российской Федерации. По традиции она проводится при поддержке общественных советов при МВД России и его территориальных органах.
Полицейские и представители общественности поздравят с Новым годом и Рождеством учеников подшефных учебных заведений, воспитанников детских домов и социальных приютов, несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также подарки получат дети сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих правопорядок на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, и их коллег, погибших при выполнении служебного долга.
Ежегодная акция МВД России «Полицейский Дед Мороз» направлена на оказание помощи юным гражданам, которым особенно требуются внимание и поддержка. Сотрудники полиции в игровой форме расскажут детям о серьёзных вещах: об основах законопослушного поведения и ответственности за свои действия, о правилах личной безопасности как на улице, так и в интернете. Кроме того, это прекрасная возможность поздравить ребят с новогодними праздниками и вручить им долгожданные подарки.
Акция пройдёт до 10 января 2023 года.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв