В ожидании чудес

Астрологи утверждают: даже несмотря на то, что грядущий год считается годом Чёрного водяного кролика, при оформлении ёлки и стола для встречи 2023 года чёрного цвета лучше избегать, поменяв его на голубой, синий или цвет морской волны. Эти, а ещё красный, голубой, жёлтый, розовый и зелёный цвета станут актуальными для Нового 2023 года. 
 В Нальчике заработали ёлочные базары и многие уже задумываются о том, как пооригинальнее украсить свою зелёную красавицу. И вообще – какую в этом году лучше купить? Сортов елей и сосен не так уж и много, но выбор всё же имеется. А ведь есть ещё и искусственные. Особо чувствительные люди каждый год идут на сделку с собственной совестью – стоит ли радость от украшенной живой ёлки, длящаяся максимум дней десять, судьбы целого дерева? Об этом ещё в девятнадцатом веке писал великий сказочник Ганс Христиан Андерсен – в финале одной из его сказок слуга после рождественского бала изрубил лесную красавицу на сотни щепок для растопки печи. Экологично, конечно, однако, убирая засохшее деревце после праздников, действительно чувствуешь себя варваром. Но ни одна прекрасная и самая дорогая искусственная ель не подарит нам такой уютный, знакомый с детства аромат. Надо заметить, что больше всех повезло в этом вопросе тем, у кого в собственном частном дворе растёт личная ель или сосна.
 Но вернёмся к теме украшений. Кто-то каждый год обновляет набор ёлочных игрушек в угоду моде, кто-то бережно хранит разноцветные стекляшки из своего детства. Но объединяет всех одно – ожидание праздника и вера в чудеса.
Но есть и ещё одна категория тех, кто ждёт новогодних праздников с особым благоговением. Это те, кто делает игрушки сам.
Несколько лет назад фотохудожник Элина Караева решила испытать себя в новом амплуа. Занялась декупажем (особая техника декорирования поверхностей), а со временем поняла, что интереснее всего ей изготавливать именно ёлочные игрушки. «Новогодняя декупажница», - так с улыбкой она называет себя. 
- Есть в этом занятии какое-то особое настроение, сказочность, ожидание праздника, - говорит Элина. – Я часами могу выбирать мотивы для новых наборов игрушек, стараюсь делать их сериями, в одном стиле, заготовки заказываю у проверенных мастеров. Преимущество деревянных игрушек в том, что они не бьются, но не только. В последнее время это весьма актуальный аксессуар на ёлках. Натуральные материалы сейчас очень популярны, как и в целом тема экологии, а дерево интуитивно ассоциируется у большинства с чем-то уютным и тёплым – у многих такое впечатление сложилось ещё в детстве.
 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.