На Эльбрусе карту «Мир» можно использовать как многодневный ски-пасс

Развитие безналичных расчётов и сервисов на территории туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», дальнейшее повышение доступности финансовых услуг в регионе, внедрение нового платёжного инструмента «Единая карта жителя» – эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочей встречи Председателя Правительства КБР Алия Мусукова с  генеральным директором АО «Национальная система платежных карт» Владимиром Комлевым. 

В рамках визита руководства АО «НСПК» в Кабардино-Балкарию на горнолыжном курорте «Эльбрус» состоялась презентация новых возможностей платежной системы «Мир». Теперь туристы смогут предъявить банковскую карту в качестве горнолыжного ски-пасса - электронного пропуска на подъёмники к лыжным станциям. «Реализация функции ски-пасса на любых бесконтактных картах «Мир» - новый этап нашего сотрудничества с КАВКАЗ.РФ. Это позволит гостям курорта не тратить время в очереди, а быстро и удобно, в режиме онлайн добавить ски-пасс на ту карту, которой уже пользуется человек для оплаты повседневных покупок. Технологии платежной системы «Мир» позволят в дальнейшем внедрить новые возможности для гостей курорта и расширить применение национальной платежной карты в инфраструктуре «Эльбруса», – пояснил Владимир Комлев. 

Вопросы повышения доступности финансовых услуг и расширения сферы использования национальных платежных инструментов обсуждались в июне на ПМЭФ-2022 во время рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководством АО «Национальная система платежных карт», Южного ГУ Банка России, Отделения - НБ КБР. «Для нас цифровизация отраслей жизнедеятельности является приоритетным и актуальным направлением развития республики. Применение как финансовых, так и нефинансовых отечественных банковских продуктов — это решение стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации по повышению качества жизни граждан», - подчеркнул Казбек Коков, говоря о возможностях цифровых сервисов, предоставляемых защищенными системами Банка России.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.