На Эльбрусе карту «Мир» можно использовать как многодневный ски-пасс

Развитие безналичных расчётов и сервисов на территории туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», дальнейшее повышение доступности финансовых услуг в регионе, внедрение нового платёжного инструмента «Единая карта жителя» – эти и другие вопросы обсуждались в ходе рабочей встречи Председателя Правительства КБР Алия Мусукова с  генеральным директором АО «Национальная система платежных карт» Владимиром Комлевым. 

В рамках визита руководства АО «НСПК» в Кабардино-Балкарию на горнолыжном курорте «Эльбрус» состоялась презентация новых возможностей платежной системы «Мир». Теперь туристы смогут предъявить банковскую карту в качестве горнолыжного ски-пасса - электронного пропуска на подъёмники к лыжным станциям. «Реализация функции ски-пасса на любых бесконтактных картах «Мир» - новый этап нашего сотрудничества с КАВКАЗ.РФ. Это позволит гостям курорта не тратить время в очереди, а быстро и удобно, в режиме онлайн добавить ски-пасс на ту карту, которой уже пользуется человек для оплаты повседневных покупок. Технологии платежной системы «Мир» позволят в дальнейшем внедрить новые возможности для гостей курорта и расширить применение национальной платежной карты в инфраструктуре «Эльбруса», – пояснил Владимир Комлев. 

Вопросы повышения доступности финансовых услуг и расширения сферы использования национальных платежных инструментов обсуждались в июне на ПМЭФ-2022 во время рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководством АО «Национальная система платежных карт», Южного ГУ Банка России, Отделения - НБ КБР. «Для нас цифровизация отраслей жизнедеятельности является приоритетным и актуальным направлением развития республики. Применение как финансовых, так и нефинансовых отечественных банковских продуктов — это решение стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации по повышению качества жизни граждан», - подчеркнул Казбек Коков, говоря о возможностях цифровых сервисов, предоставляемых защищенными системами Банка России.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению.