Прокуратура сообщает

Рациональное преобразование
С 1 января 2023 г. почти все налоги, сборы и страховые взносы компаний и индивидуальных предпринимателей будут оплачивать единым налоговым платежом (ЕНП). Для этого у них появится доступ к единому налоговому счёту (ЕНС). В итоге вместо множества платёжек на разные виды налогов всю сумму можно будет переводить разом – это должно значительно упростить весь процесс расчётов.
Когда средства поступят на единый налоговый счёт, налоговая служба сама распределит деньги на основании поступивших уведомлений и отчётов компаний и индивидуальных предпринимателей.
Единым станет не только налоговый счёт, но и срок для уплаты налогов и сборов.
Ранее разные налоги вносились в разные дни, теперь это всегда 28 число.
Нововведения распространяются на страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль и налог при упрощённой системе налогообложения. Для сдачи отчётности тоже устанавливается новый срок – 25 число.
Защищённая полиграфическая продукция
С нового года появится новая трудовая книжка. Сейчас дубликаты и вкладыши оформляют по правилам, описанным в постановлении Правительства № 225 и приказе Минтруда № 69.
Они будут действовать до конца 2022 г. С 1 января 2023 г. эти документы будут отменены, а на их замену придёт порядок, описанный в приказе Минтруда № 320.
Бланки трудовых книжек стали защищённой полиграфической продукцией уровня защиты «В». Разделы со сведениями о работе будут объёмнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 – во вкладыше. Разделы с награждениями уменьшатся: 7 и 5 разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.
Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
Новые лимиты
С 1 января 2023 г. заработают новые лимиты по доходам для применения упрощённой системы налогообложения (УСН). На «упрощёнку» смогут перейти компании и индивидуальные предприниматели с доходом не выше 141,4 миллиона рублей за период с 1 января по 30 сентября 2022 г. Налогоплательщики, которые уже перешли на упрощённую систему налогообложения, могут смело наращивать обороты, не опасаясь потерять права на спецрежим. Максимальный объём прибыли для применения упрощённой системы налогообложения увеличится: для обычных ставок (6% – «доходы» и 15% – «доходы минус расходы») –251,4 миллиона рублей.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв