В Заюково обновили памятник героям Великой Отечественной войны

Памятник на братской могиле советских солдат, погибших во время освобождения Заюково в далёком 1943 году, был установлен более полувека назад, поэтому требовалась его реставрация. 
 Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, мемориал был капитально отремонтирован и обновлён в рамках национальной программы «Увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны». Этому событию был посвящён митинг, который здесь состоялся в минувшую среду.
Возле памятника в торжественном карауле застыли юнармейцы школы № 2 Заюково. На митинге присутствовали заместитель главы Баксанского муниципального района Андзор Ахобеков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Руслан Бжекшиев, глава местной администрации сельского поселения Заюково Гумар Кармоков, представители общественности села, педагоги и учащиеся школы.
Жители нашего села помнят и чтят память всех, кто сложил голову в боях за Кабардино-Балкарию и, в частности, за наше село. «Они покоятся в этой братской могиле», - сказал в своём обращении к участникам митинга Гумар Кармоков. – И сегодня мы рады, что благодаря нацпрограмме удалось отремонтировать памятник погибшим в Заюкове. Заверяем, что мы будем его беречь и сохранять.
Андзор Ахобеков напомнил, что на территории Заюково, Атажукино летом 1942 года и зимой 1943 года шли кровопролитные бои, в которых героически погибли представители многих национальностей великой страны. И руководство республики, района делает всё необходимое, чтобы память о павших героях не померкнет, чтобы памятники и обелиски в их честь содержались в образцовом состоянии. Капитальная реставрация памятника павшим воинам тому яркое свидетельство. Он призвал молодёжь села сохранять вечную память героев войны, быть достойными продолжателями их славных дел.
Со словами благодарности за обновление памятника освободителям села выступил на митинге старейшина Заюкова Хасанби Маршенкулов. Проникновенное стихотворение о войне, её героях, павших воинах продемонстрировали школьники Руслан Кумыков, Ясмина Сижажева, Намидар Калмыков и Амина Шурдумова. Затем состоялось возложение венков и живых цветов у подножия обновлённого памятника.
Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.