Россельхознадзор сообщает

«Меркурий» выявил потенциально небезопасное молоко

В декабре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило введение в оборот около 20 тонн сырого молока без должной проверки. СХПК «Верхнемалкинский» в системе «Меркурий» оформил производственные и транспортные электронные ветеринарные сопроводительные документы на сырое молоко общей массой 19683 кг без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Подобное не допускается, так как такая продукция не соответствует обязательным требованиям безопасности.
Управлением Россельхознадзора СХПК «Верхнемалкинский» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Информация о введении в оборот потенциально небезопасного молока направлена в МВД, управление ветеринарии республики, а также в республиканскую государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Недостоверная декларация на продовольственную кукурузу

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведена оценка достоверности сведений, полученных в ходе мониторинга безопасности зерна. 12 декабря установлено, что декларация о соответствии на партию продовольственной кукурузы урожая 2022 года (20 тыс. тонн), принята ООО «Сыродел» (Баксанский район) с нарушением обязательных требований в сфере обеспечения качества и безопасности зерна. В протоколе испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике, на основании которого принята декларация, отсутствовали показатели безопасности, определённые техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности зерна». Для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна, управлением Россельхознадзора прекращено действие декларации о соответствии ООО «Сыродел» на данную партию кукурузы.

Фантомная площадка в Прохладном

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило фантомную площадку, с которой незаконно оформляли животноводческую продукцию в Прохладном. В ходе анализа системы «Меркурий» установлен, что на площадке индивидуального предпринимателя Хажуевой Л. К. на 14 декабря 2022 года оформлен 1521 ветеринарно-сопроводительный документ на молочную продукцию в количестве более 600 кг. Однако при выездном обследовании государственные инспекторы управления Россельхознадзора по адресу площадки не обнаружили специально оборудованное место, помещение или иные факты, указывающие на хранение и реализацию подконтрольной продукции. По указанному в системе «Цербер» адресу располагается частный жилой дом.
Для предотвращения нелегального оборота животноводческой продукции площадка ИП Хажуевой Л. К. признана фантомной и исключена из реестра поднадзорных объектов в автоматизированной системе «Цербер».

Минтай почти как парусник

В декабре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило факт перемещения животноводческой продукции за нелогичный период времени между регионами в ходе анализа информации, размещённой в электронной системе «Меркурий». Индивидуальному предпринимателю Буговой Н. Г. из Нальчика поступило 1800 столовых яиц и 240 кг мороженого минтая из Пятигорска. Продукция принята на баланс, а электронные ветеринарные сопроводительные документы были «погашены» спустя всего 10 минут после отправки продукции. Населённые пункты разделяет 75 км, и доставить продукцию за такое время невозможно.
Управлением Россельхознадзора ИП Буговой Н. Г. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В гимназию поступала просроченная говядина

В декабре Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора благодаря системе электронной сертификации «Меркурий» выявило поступление просроченной продукции в школу Баксана. Установлено, что в одной из гимназий города приняли на баланс 163 кг охлаждённой говядины, несмотря на то, что сроки годности продукции уже вышли. Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Также с уполномоченным лицом организации проведена консультация по правилам работы во ФГИС «Меркурий».

Опасна ли кишечная палочка

Кишечная палочка (Escherichia coli) является распространённым типом бактерий, которые могут попасть в пищу. Чаще всего она находится в сыром, недоваренном или недожаренном мясе, фарше, овощах, выращенных на коровьем навозе или политых загрязнённой водой, непастеризованном молоке, молочных продуктах, фруктовом соке, воде.
При попадании в организм кишечная палочка может провоцировать кишечные инфекции, воспаления мочевыводящих путей и половых органов, гемолитико-уремический синдром (в группе риска прежде всего дети и пожилые люди), который может привести к острой почечной недостаточности. Для профилактики необходимо соблюдать контрольные меры на всех стадиях продовольственной цепи – от производства сельскохозяйственной продукции на фермах до переработки, обработки и приготовления пищевых продуктов как на коммерческих предприятиях, так и в домашних условиях.

Горошек против мяса

Известно ли вам, что в обычном горошке содержится белка почти столько же, сколько в говядине? Только усваивается он намного легче. Да и служит профилактическим средством от многих заболеваний. Первые блюда из гороха появились давно. Древние повара не только знали множество рецептов, но использовали и как лечебное средство.
По словам ведущего ветеринарного врача отдела ветеринаро-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского филиала Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории Юлии Толстовой, одно из главных достоинств гороха – в содержании флавоноидов, которые затормаживают окислительные процессы в тканях организма. Это не только продлевает молодость, но и противодействует возникновению опухолей и снижает риск онкологических заболеваний. Горох укрепляет костные ткани, способствует росту зубов, улучшает питание клеток головного мозга, препятствует развитию атеросклероза, лечит головные боли, полезен при заболеваниях почек и печени, при сахарном диабете, нормализует обмен веществ. Также он обладает способностью заживлять раны, лечит кожные болезни, выводит из организма радионуклиды и тяжёлые металлы.
Горох лидирует по количеству белков среди растений. А по содержанию незаменимых аминокислот (лизин, цистин, метиоцин и др.) готов посоревноваться и с мясом. Также в нём много солей кальция, калия, железа и фосфора, ферментов, крахмала, клетчатки и витаминов группы В, А, С, РР. Горох богат йодом, что делает его помощником в профилактике и лечении зоба, атеросклероза и ожирения.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.