На курорте «Эльбрус» открыт новый торговый комплекс для малого бизнеса

В ходе поездки в Эльбрусский район Глава КБР  Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в торжественной обстановке открыли новую ярмарочную площадь с торговыми павильонами и объектами для сервиса и развлечений на поляне Азау. Площадь нового рынка составляет 4,5 тысячи кв. метров, это в восемь раз больше площади прежнего торгового участка. На территории ярмарки расположены торговые павильоны, административное здание, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Созданы санитарно-бытовые условия для работников торговли и посетителей. Все павильоны отапливаются, к ним подведено электричество. 

В ходе общения предприниматели выразили удовлетворенность новыми условиями для своей деятельности. «Вы сдержали свое слово. Колоссальная работа проведена, мы все видели. Получили 43 рабочих места в светлых и теплых павильонах, 43 семьи довольны и благодарны. Получилось лучше, чем мы думали». Сергей Назаров выразил уверенность, что поток туристов будет увеличиваться и способствовать торговле. 
Казбек Коков отметил важную роль малого предпринимательства, которое тоже вносит свой вклад в развитие территории: «Вам поклон за понимание. Ни одного действия, ни одного шага ни федеральный уровень, ни региональный не будет делать не в интересах вас, наших старших. Все, что мы делаем, — во благо наших детей, которые будут сюда приезжать, работать. Хотим, чтобы это был мирового уровня курорт. Чтобы наши будущие поколения с достоинством здесь работали и принимали гостей, которые будут посещать в Кабардино-Балкарию, Эльбрусский район, поселок Эльбрус. Другой цели нет. Чтобы поколения были обеспечены и работой, и средствами, чтобы жить. Это задача, которую ставит Президент по развитию туризма, и мы командой ее реализуем». «Много проектов и по развитию поселка Эльбрус. На следующий год планируем и спорткомплекс, и дом культуры. Больницу завершим, дороги будем делать, школа новая будет строиться. То есть, социальная инфраструктура не будет отставать от курорта», - рассказал о планах развития муниципалитета Глава республики.
Также была осмотрена трёхуровневая автостоянка на 800 мест, от которой до Поляны Азау будут курсировать бесплатные автобусы-шаттлы. В настоящее время специалисты занимаются организацией дорожного движения в районе строящейся парковки, отрабатывают схемы заезда, определяют места для разворота автотранспорта, выстраивают логистику доставки туристов к туристическим объектам. На автостоянке будут размещаться медпункт и кафе. Объект позволит разгрузить транспортный поток в пиковый период горнолыжного сезона.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.