645 миллионов рублей на обустройство сельских территорий

Именно такую сумму бюджетных финансовых средств планируют направить на реализацию шести социально значимых проектов на территории пяти муниципальных районов Кабардино-Балкарии в ближайшие два года в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
В селении Псыхурей Баксанского района проведут капитальный ремонт дошкольного учреждения, а также реконструируют водопроводные сети на двух улицах. Кроме того, запланировано строительство нового дома культуры на 300 мест, завершение которого ожидается в 2024 году.
В Прохладненском районе в с. Алтуд проектом предусмотрен капитальный ремонт культурно-досугового центра и водопроводных сетей на трёх улицах.
В селении Шалушка Чегемского района в течение ближайших двух лет построят два современных спортивных объекта: универсальное спортивное поле и футбольное поле с искусственным покрытием.
Благодаря государственной поддержке в селении Аушигер Черекского района в следующем году будут построены долгожданный дом культуры на 300 посадочных мест, а также водовод для обеспечения водой нового микрорайона «Новосёл», где получили земельные участки в приоритетном порядке молодые и многодетные семьи и другие льготные категории сельчан.
В Эльбрусском районе планируется реализация проектов по капитальному ремонту дворца культуры Тырныауза, реконструкции системы водоснабжения в с. Тегенекли. В посёлке Эльбрус построят малобюджетный спортивный комплекс и дом культуры.
Финансовые средства, предусмотренные на реализацию перечисленных проектов, составляют: 607,7 млн рублей – из федерального бюджета, 6,1 млн – из республиканской казны, 31,2 млн рублей – из местного бюджета и внебюджетных источников. Координатором государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кабардино-Балкарской Республике является региональный Минсельхоз.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.10.2026 - 19:07

230 тысяч жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию и профосмотры

В республике с начала года профосмотры и диспансеризацию прошли порядка 230 тысяч взрослых жителей республики. Ключевую роль в повышении доступности обследований играют передвижные медицинские комплексы.

19.10.2026 - 15:07

Одна судьба – одна дорога

В Центральной библиотеке им. С. Отарова МУ «ЦБС» Эльбрусского муниципального района прошёл вечер-портрет «Одна судьба – одна дорога», посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова.

19.10.2026 - 14:58

Минтрудсоцзащиты сообщает

Преемственность поколений В КБР продолжается месячник «Милосердие»,  в его рамках Республиканский центр социальной помощи семье и детям Министерства труда и соцзащиты КБР провёл встречу с участием досугового клуба по интересам «Школа активного долголетия». Старшие с детьми раскрашивали гипсовые фигурки, играли, танцевали и с удовольствием проводили время в дружеской атмосфере. 

19.10.2026 - 14:57

Студентов очаровала Сайга

В Чегемском районе студенты местного филиала колледжа «Строитель» стали участниками профориентационной экскурсии в отделе МВД. Ребятам показали работу разных подразделений полиции и познакомили с особенностями службы.

19.10.2026 - 14:56

Великий сын Кабардино-Балкарии

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялось памятное мероприятие, посвящённое юбилею политического и государственного деятеля, первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова. 18 октября ему исполнилось бы 85 лет.