Центр общения для людей старшего поколения

Первый в нашем регионе центр общения для людей старшего поколения открыт в Урванском районе, в клиентской службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР. Кабардино-Балкария вошла в список пилотных регионов по реализации данного социального проекта.
Управляющий отделением Николай Баков присоединился к первой встрече пенсионеров, тепло приветствовал их и проинформировал о том, что с 1 января 2023 года начнёт работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Центры общения старшего поколения откроют пожилым людям дополнительные возможности для самореализации, поиска новых друзей, обретения новых интересов и умений в комфортной обстановке. И самое главное, они смогут ощутить внимание и заботу. Для этого отделения ПФР вместе с партнёрами проекта – учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями – будут проводить совместные мероприятия.
– Оборудован большой светлый зал с мини-библиотекой, мягкой мебелью, широкими столами с наборами настольных игр – шахмат, шашек. На стеллажах – подборки литературы по профильному законодательству, мировая художественная литература, подшивка изданий республиканской печатной прессы. Сидя на уютных угловых диванах, можно общаться за чашкой чая, совместно смотреть спортивные телетрансляции, ретроспективу отечественного кино.
Предусмотрен и добротно укомплектованный медицинский уголок, где пенсионеры при необходимости могут измерить артериальное давление, – пояснил Николай Хачимович журналистам.
Во время дружеского чаепития пенсионеры делились с ним впечатлениями об идее создания центра, в уютной атмосфере обменивались мнениями о возможностях, которыми он располагает.
Как пояснил руководитель пресс-службы ОПФР по КБР Михаил Битоков, специалистами устроено специальное рабочее место, оборудованное «гостевым» компьютером с интернет-связью и возможностью распечатать необходимую для клиента информацию. Этот сервис также позволяет пенсионерам развивать навыки компьютерной грамотности при поддержке сотрудников отдела автоматизации клиентской службы фонда.
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, районного отделения Союза пенсионеров КБР.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.