Задача – сохранить родной язык

Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в I Всероссийском съезде учителей родных языков, организованном в Москве Министерством просвещения РФ.
Обсуждались особенности работы по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке», озвучены предложения по улучшению преподавания родных языков.
От каждого региона-участника был представлен один докладчик. От нашей республики выступили два спикера: заведующая сектором национального образования Министерства просвещения и науки Залина Мизова с докладом «Дополнительные ресурсы по привлечению обучающихся общеобразовательных организаций и студентов вузов к изучению родных языков в КБР» и учитель русского языка и литературы гимназии № 13 г. Нальчика Мадина Болатова с информацией об использовании цифровых образовательных ресурсов на уроках карачаево-балкарского языка, вызвавшей живой интерес аудитории.
М. Болатова поделилась с коллегами опытом разработки авторской общеобразовательной общеразвивающей программы «Тау тил», направленной на создание и внедрение цифровых образовательных ресурсов в процесс преподавания родных языков на примере карачаево-балкарского языка. Цель программы – повысить мотивацию к изучению языка. Авторы работали над обновлением содержания, методов и форм образовательной практики, предложили задания нового типа, отвечающие запросам цифровизации.
По словам Мадины Болатовой, для удобного доступа к разделам программы «Тау тил» и их эффективного использования был разработан образовательный сайт, целевая аудитория которого – пользователи, начинающие изучение карачаево-балкарского языка. Для закрепления каждого урока предусмотрены интерактивные задания с последующей диагностикой и возможностью обратной связи.
Апробация показала эффективность программы: уже на промежуточном этапе количество учащихся с низкой мотивацией к изучению родного языка снизилось до 20 процентов, а итоговый контроль выявил, что низкая мотивация сохранилась лишь у пяти процентов обучающихся, число учащихся со средним уровнем мотивации повысилось до 50 процентов, с высоким уровнем – до 45.
З. Мизова рассказала о комплексной, системной работе по сохранению и развитию родных языков, которую проводит Минпросвещения КБР как в общеобразовательных организациях, так и в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, по подготовке учителей родных языков Социально-гуманитарным институтом КБГУ им. Х.М. Бербекова, о повышении квалификации педагогических работников, о мероприятиях, популяризирующих культуру, языки и традиции народов Кабардино-Балкарии. Отдельное внимание уделено участию двух педагогов республики в первом всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» и победе учителя кабардино-черкесского языка и литературы средней школы № 4 г. Баксана Залины Кауфовой в специальной номинации «За педагогическое мастерство в сбережении традиций родины».
Как отметила в беседе с корреспондентом «КБП» Залина Мизова, работа съезда ещё раз показала, что сохранение и развитие национальных языков в современных условиях требует консолидации всего российского общества с системой образования.
– Нельзя забывать и о роли семьи в сохранении родного языка. Неоспоримую пользу может принести пропагандистская деятельность общественных организаций, нацеленных на сохранение и развитие родного языка. Министерство просвещения и науки КБР совместно со всеми заинтересованными субъектами продолжит работу по повышению качества преподавания родных языков и осуществлению постоянного мониторинга состояния и развития государственных языков республики, – подчеркнула представитель ведомства.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. 

15.10.2026 - 16:36

Состоялись региональные тренировочные мероприятия по ЕГЭ

Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие.

14.10.2026 - 17:13

Как в Кабардино-Балкарии прошёл месяц профориентации

Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.

14.10.2026 - 15:17

Единый день открытых дверей

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.

14.10.2026 - 15:13

В «Солнечном городе» подвели итоги конкурсов памяти Валерия Кокова

В Детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века». Организатором масштабного проекта выступил Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности при поддержке Минпросвещения КБР. Помимо очной защиты проектов, в рамках памятных мероприятий прошёл заочный конкурс сочинений «Наследие первого Президента КБР В. М. Кокова».