Интеллект, спорт, танцы

Украшенный световыми гирляндами фасад, нарядные новогодние ёлки на территории и в учебных корпусах, разноплановые предпраздничные мероприятия предваряют пришествие 2023 года в КБГУ.

Мозговой штурм

Турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» объединил сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в двенадцать сплочённых команд.
В первом туре играли одновременно все команды: ведущий озвучивал вопрос, а игроки в течение минуты методом мозгового штурма приходили к ответу. Часть каверзных вопросов предложил директор института физики и математики, доктор физико-математических наук профессор Борис Кунижев. К примеру: «Название этого растения состоит из двух слов: одно указывает на способ, которым оно защищается от животных, а другое – животное, против которого оно бессильно». Речь в этом случае шла о верблюжьей колючке.
Второй раунд прошёл по правилам известной телеигры: команды поочерёдно садились за круглый стол и отвечали на 13 вопросов. Уверенную победу одержала команда «Социум» социально-гуманитарного института, директором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Муслим Тамазов.

Спортивный праздник

Гироскутеры – традиционные призы предновогоднего конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья», который проводит профсоюзная организация работников КБГУ.
Как сообщил и. о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков, в спортивном празднике приняли участие представители 14 фамилий: Антоненко, Боготовы, Гочаевы, Зимаховы, Керимовы, Кодзоковы, Кужевы, Пиакартовы, Пшигаушевы, Сокуровы, Созаевы, Терчуковы, Уначевы, Унежевы.
Сотрудники вуза вместе со своими детьми прыгали в мешках, пробегали сквозь туннель, стреляли по мишеням, собирали пазлы… Зачастую дети помогали родителям справиться с заданием.
– Вы доказали, что главное здесь не победа, а сплочённость и умение работать в команде, – отметил, поздравляя участников, председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев. – Надеемся, что эти соревнования вам запомнятся, а спорт станет неотъемлемой частью жизни ваших семей.

Девятый бал

После двухлетнего перерыва из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, управление по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ возобновило проведение новогоднего бала. В канун 2023 года он состоялся в девятый раз.
Студенты подготовились к классической бальной программе во многом благодаря хореографу-постановщику университетского ансамбля танца «Каллисто» Роману Романихину.
Величественный полонез, вальс – классические бальные танцы чередовались с хореографическими конкурсами, победители которых получили призы от партнёров этого красивого мероприятия.
В финале по доброй традиции объявили короля и королеву бала: ими стали Эмир Хутоев и Диана Белимготова. Коронованные студенты исполнили медленный танец, к которому присоединились все желающие. Завершился новогодний бал зажигательной дискотекой.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог