Интеллект, спорт, танцы

Украшенный световыми гирляндами фасад, нарядные новогодние ёлки на территории и в учебных корпусах, разноплановые предпраздничные мероприятия предваряют пришествие 2023 года в КБГУ.

Мозговой штурм

Турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» объединил сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в двенадцать сплочённых команд.
В первом туре играли одновременно все команды: ведущий озвучивал вопрос, а игроки в течение минуты методом мозгового штурма приходили к ответу. Часть каверзных вопросов предложил директор института физики и математики, доктор физико-математических наук профессор Борис Кунижев. К примеру: «Название этого растения состоит из двух слов: одно указывает на способ, которым оно защищается от животных, а другое – животное, против которого оно бессильно». Речь в этом случае шла о верблюжьей колючке.
Второй раунд прошёл по правилам известной телеигры: команды поочерёдно садились за круглый стол и отвечали на 13 вопросов. Уверенную победу одержала команда «Социум» социально-гуманитарного института, директором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Муслим Тамазов.

Спортивный праздник

Гироскутеры – традиционные призы предновогоднего конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья», который проводит профсоюзная организация работников КБГУ.
Как сообщил и. о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков, в спортивном празднике приняли участие представители 14 фамилий: Антоненко, Боготовы, Гочаевы, Зимаховы, Керимовы, Кодзоковы, Кужевы, Пиакартовы, Пшигаушевы, Сокуровы, Созаевы, Терчуковы, Уначевы, Унежевы.
Сотрудники вуза вместе со своими детьми прыгали в мешках, пробегали сквозь туннель, стреляли по мишеням, собирали пазлы… Зачастую дети помогали родителям справиться с заданием.
– Вы доказали, что главное здесь не победа, а сплочённость и умение работать в команде, – отметил, поздравляя участников, председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев. – Надеемся, что эти соревнования вам запомнятся, а спорт станет неотъемлемой частью жизни ваших семей.

Девятый бал

После двухлетнего перерыва из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, управление по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ возобновило проведение новогоднего бала. В канун 2023 года он состоялся в девятый раз.
Студенты подготовились к классической бальной программе во многом благодаря хореографу-постановщику университетского ансамбля танца «Каллисто» Роману Романихину.
Величественный полонез, вальс – классические бальные танцы чередовались с хореографическими конкурсами, победители которых получили призы от партнёров этого красивого мероприятия.
В финале по доброй традиции объявили короля и королеву бала: ими стали Эмир Хутоев и Диана Белимготова. Коронованные студенты исполнили медленный танец, к которому присоединились все желающие. Завершился новогодний бал зажигательной дискотекой.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».