Жители Кабардино-Балкарии довольны качеством дорог

Росавтодор опубликовал результаты опроса об удовлетворённости населения качеством дорог. Наибольшее удовлетворение качеством и доступностью дорог выразили граждане в Чеченской Республике (86%), Севастополе (81%), Республике Крым (80%), Кабардино-Балкарской Республике (73%), Ямало-Ненецком автономном округе (69%), Республике Ингушетия (68%), Республике Марий Эл (67%), Вологодской области (66%), Республике Адыгея (65%), Республике Северная Осетия-Алания, Новгородской и Белгородской областях (по 63%), Костромской области (62%), Республике Татарстан (61%), а также Курганской и Калининградской области, Республике Дагестан и Республике Алтай (по 60%).
В целом по стране позитивные изменения в дорожно-транспортной инфраструктуре отмечают 52% жителей страны, за год показатель удовлетворенности вырос на 3%. Граждане отмечают усилия властей в части своевременных качественных ремонтных работ и строительства новых дорог, мостов, развязок, инфраструктуры. Опрошенные связывают улучшение качества дорожных работ с реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Исследование проведено Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в декабре 2022 года. В опросе приняли участие 170 тысяч граждан во всех 85 регионах Российской Федерации. Объём выборки – 2 000 респондентов старше 18 лет в каждом регионе РФ.
«Объёмы дорожных работ в этом году беспрецедентные. Общая площадь укладки дорожного покрытия в регионах России превышает 165 млн кв. м — это самый высокий показатель в истории дорожного хозяйства», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
В Кабардино-Балкарии в 2022 году отремонтировано 170 км транспортных артерий, 13 мостовых сооружений, приведено в нормативное состояние 42 км дорог в 13 муниципальных образованиях. Начата реализация крупного проекта стоимостью порядка двух миллиардов рублей – дороги Чегем 2 – Булунгу с пятью мостовыми сооружениями. Трасса является одним из популярнейших туристических направлений республики. Средства на реализацию проекта выделены по поручению Президента РФ Владимира Путина по просьбе Главы республики Казбека Кокова. Всего в 2022 году на дорожное строительство региона было направлено свыше 4 миллиардов рублей, что на 31% больше по сравнению с прошлым годом.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.

10.12.2025 - 16:03

«Парус» на конференции «Медицина и качество»

В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д» из Майского.

10.12.2025 - 16:02

Реверсная бизнес-миссия

17-18 декабря в отеле «Азимут» в Нальчике пройдёт реверсная бизнес-миссия, организует которую Центр поддержки экспорта КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития, в которой примут участие руководители и представители компаний из Ирана, Кыргызстана и Казахстана, а также крупные производители из Кабардино-Балкарии. 

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях.