Отрицательный угол наклона – не помеха

В нальчикском центре активного отдыха «Онсайт» прошёл ежегодный турнир по скалолазанию, посвящённый Дню спасателя РФ.
Его организатором традиционно стал молодёжный клуб РГО «Альтаир» при поддержке поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России и Министерства курортов и туризма КБР. Турнир подвёл итоги курса по скалолазанию, проходящего с октября текущего года. Воспитанники «молодёжки» соревновались в лазании на скорость по искусственному рельефу. По итогу двух попыток в индивидуальный зачёт засчитывалось лучшее время. Преодолевая законы гравитации, финалисты проходили на скорость трассу с отрицательным углом наклона. Все участники турнира продемонстрировали лучшее, на что они способны, а сильнейшие спортсмены были отмечены грамотами и медалями Министерства курортов и туризма КБР. От центра «Онсайт», Федерации спорта сверхлёгкой авиации КБР и молодёжного клуба «Альтаир» победители получили ценные подарки. В ходе турнира были награждены и лучшие спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России. От Министерства курортов и туризма они получили благодарности за вклад в развитие молодёжного туризма в Кабардино-Балкарии.
– Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому в нашем клубе им уделяется особое внимание, – отметил руководитель клуба Тенгиз Мокаев. – После освоения техники лазания по искусственному рельефу мы организуем для ребят выезд в горы для продолжения занятий на природном скалодроме в Чегемском ущелье. Хочу отметить, что в этом году «Альтаир» пополнился новыми участниками, для которых курс по скалолазанию стал первым опытом. Поэтому, помимо инструкторов, старшие сверстники из «молодёжки» охотно делились с новобранцами наработанными навыками. Это является главным показателем успеха в командной работе, к которой мы постоянно стремимся.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.