|
|
Отрицательный угол наклона – не помеха
27 декабря, 2022 - 09:50
В нальчикском центре активного отдыха «Онсайт» прошёл ежегодный турнир по скалолазанию, посвящённый Дню спасателя РФ.
Его организатором традиционно стал молодёжный клуб РГО «Альтаир» при поддержке поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России и Министерства курортов и туризма КБР. Турнир подвёл итоги курса по скалолазанию, проходящего с октября текущего года. Воспитанники «молодёжки» соревновались в лазании на скорость по искусственному рельефу. По итогу двух попыток в индивидуальный зачёт засчитывалось лучшее время. Преодолевая законы гравитации, финалисты проходили на скорость трассу с отрицательным углом наклона. Все участники турнира продемонстрировали лучшее, на что они способны, а сильнейшие спортсмены были отмечены грамотами и медалями Министерства курортов и туризма КБР. От центра «Онсайт», Федерации спорта сверхлёгкой авиации КБР и молодёжного клуба «Альтаир» победители получили ценные подарки. В ходе турнира были награждены и лучшие спасатели поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России. От Министерства курортов и туризма они получили благодарности за вклад в развитие молодёжного туризма в Кабардино-Балкарии.
– Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому в нашем клубе им уделяется особое внимание, – отметил руководитель клуба Тенгиз Мокаев. – После освоения техники лазания по искусственному рельефу мы организуем для ребят выезд в горы для продолжения занятий на природном скалодроме в Чегемском ущелье. Хочу отметить, что в этом году «Альтаир» пополнился новыми участниками, для которых курс по скалолазанию стал первым опытом. Поэтому, помимо инструкторов, старшие сверстники из «молодёжки» охотно делились с новобранцами наработанными навыками. Это является главным показателем успеха в командной работе, к которой мы постоянно стремимся.
08.12.2025 - 16:21 |
После третьего тура в высшем дивизионе зимнего чемпионата республики среди любительских команд осталось всего три команды, не потерявших ни одного очка. Если стопроцентный результат (при двух сыгранных матчах) «Родника» и «Искры-Алтуд» никого не удивляет, то фигура единоличного лидера турнира – это настоящий сюрприз.
|
08.12.2025 - 15:09 |
По инициативе Всероссийского общества инвалидов Баксанского района и городского округа Баксан, при поддержке комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан, городского дворца культуры и при содействии Совета ветеранов войны и труда, во дворце культуры состоялся городской шахматный турнир, посвящённый Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.
|
04.12.2025 - 12:39 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялась торжественная церемония награждения победителей, призёров и лучших игроков летних соревнований 2025 года. Мероприятие стало ярким событием, подводящим итоги летнего футбольного сезона и отмечающим заслуги как самих игроков, так и организаторов.
|
03.12.2025 - 16:43 |
Традиционные межмуниципальные состязания «Молодецкие забавы-2025», в программу которых входят состязания по гиревому спорту (вес гири – 16 килограммов), тройному прыжку с места, метанию камня весом 12 кг и подтягиванию на перекладине, набирают ход.
|
02.12.2025 - 14:47 |
В спортивном комплексе «Вымпел» состоялся чемпионат органов безопасности по рукопашному бою, посвящённый памяти Героя России адмирала Германа Алексеевича Угрюмова. Организатором мероприятия выступило командование Пограничного управления ФСБ РФ по КБР.
|
|