Эльбрус, Альтаир и Гиппократ в КБГУ

Возможность поучаствовать в деловых играх, сделать что-то востребованное бизнесом и обществом вызвала большой интерес не только у студентов, но и у преподавателей КБГУ – участников акселерационных программ по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
Три программы – «Эльбрус», «Альтаир» и «Гиппократ с нами» – реализуются в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». В соответствии с перечнем критических технологий они ориентируют молодёжь на решение экологических проблем в КБР, стимулируют к разработке технологий в трёх направлениях: мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация её загрязнения; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; снижение потерь от социально значимых заболеваний.
Университетский департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования обеспечил комфортные условия взаимодействия, ведение проектной работы с использованием образовательных сервисов, наставничества и менторства.
Директор департамента Танзиля Махиева пояснила: «В качестве наставников и экспертов выступили преподаватели вуза. Были привлечены и внешние эксперты из организаций-работодателей. Когда завершился этап командообразования и ребята погрузились в работу, «Точка кипения» КБГУ напоминала улей, где идёт непрерывный процесс создания интеллектуального продукта. Тысяча студентов, 150 идей, воплотившихся в конкретные проекты, – это серьёзный масштаб!
Студенты, которые сейчас проходят обучение в рамках акселераторов, – авторы лучших проектов – в следующем сезоне смогут выступить наставниками своих команд и разрабатывать предпринимательские стартапы».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 12:00

Диплом в новую жизнь

В канун Нового года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени  В.М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего по счёту потока проекта «Школа фермера» в КБР.

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.