«Свет» Урванской молодёжи

С 17 по 21 декабря в Москве прошёл первый съезд всероссийского детского и молодёжного «Движения первых». Одним из делегатов КБР был семнадцатилетний Руслан Цицов – ученик нарткалинской школы № 2 им. Х.К. Шидова.
Практически всё своё время молодой человек посвящает работе с детьми и молодёжью в сфере волонтёрства. На примере своего наставника - Мурата Борисовича Бжедугова - он понял, что нужно привлекать ещё больше молодёжи к такой работе, развивать это направление, чтобы всячески помогать людям. Некой стартовой площадкой стал форум «Шаг вперёд». Руслан смог создать команду единомышленников, с которой продолжил целую серию форумов в Урванском районе. Потом ребята из ранее созданного волонтëрского объединения «Свет» вместе с представителями от «РДДМ» организовали волонтёрские объединения и презентовали новое движение. Молодые люди сейчас придерживаются активной гражданской позиции. Они действительно готовы заниматься преобразованием и развитием территорий родного города, родной республики.
И в управленческом, и в социальном направлении форума вопросы туризма, сервиса, гостеприимства и работы на сельских территориях звучали не один раз. Проект «Точка Старта» презентовали в   Нальчике, а после и в Москве на первом съезде РДДМ. Это площадка, на которой юные волонтёры могут обучаться по выбранному направлению, будь то сфера предпринимательства или медицина. Ребят будут наставлять эксперты, уже добившиеся успехов в этой области, а для тех, кто не может определиться со сферой деятельности, будут проводиться профориентационные встречи. При необходимости их направят на предприятия, соответствующие направлению, проведут форумы, тренинги и мастер-классы, а в конце помогут разобраться с грантами и субсидиями от государства.
– РДДМ – это команда. РДДМ – это семья. Все наши заслуги – это общее дело, каждый из нас старается в меру своих сил, возможностей, опыта и знаний. В состав делегации я попал благодаря Аслану Шипшеву, председателю совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи КБР. Он предложил принять участие в рамках направления «Предпринимательство и финансы – польза дела». У меня уже есть небольшой опыт в этой сфере, я практиковал зонтичный бизнес в своём городе. Он хорошо показал себя и постепенно расширяется. На данный момент презентую РДДМ «Движение первых» в тех уголках, где нас ещё не знают. Мы с командой уверены, что наши ряды будут только пополняться, потому что это способствует формированию чувства причастности к изменениям в нашей жизни, определённым образом мотивирует. Когда я понимаю, что моя позиция, голос или действие важны, что меня слышат, видят, понимают, принимают, то готов делать ещё больше. На форумах мы над этим работаем, стараемся строить отношения на доверии, сотрудничестве, говорим, что вместе всё под силу. Можно с уверенностью сказать, что молодёжные форумы – уникальная среда, где раскрываются новые грани каждого участника, появляются и открываются таланты и происходит формирование уверенности в значимости того, что делаешь, – рассказывает Руслан.
Молодёжные форумы, по его мнению, – это площадка для профессионального и личностного развития. Многие школьники, студенты просто не знают, как стать участниками подобных мероприятий. А некоторые даже считают это бесполезной тратой времени и сил. Диалог и чёткое понимание того, что необходимо целевой аудитории, являются гарантом эффективности работы в молодёжной политике.

 

 

 

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.