Банк России обсудил денежно-кредитную политику с деловым сообществом КБР

В Нальчике в режиме онлайн прошла коммуникационная сессия, посвящённая вопросам денежно-кредитной политики. К ней подключились представители органов власти, нефинансового и финансового секторов, общественных организаций и отраслевых союзов, а также научного сообщества республики. Представители Банка России рассказали участникам о том, как решения по ключевой ставке влияют на условия экономического развития и какие региональные особенности формирования инфляции есть в Кабардино-Балкарии.
Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Михаил Белов проинформировал о динамике инфляции в 2022 году, а также об основных предпосылках, которые повлияли на решение совета директоров сохранить 16 декабря ключевую ставку на уровне 7,5 %. Спикер напомнил, что поддержание ценовой стабильности и инфляции вблизи 4 % – основная цель денежно-кредитной политики Банка России. Кроме того, Михаил Белов сообщил о прогнозах регулятора, согласно которым по итогам 2023 года инфляция будет находиться в диапазоне 5-7 % и вернётся к цели вблизи 4 % в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Отдельно на встрече обсудили региональные факторы, влияющие на инфляцию в Кабардино-Балкарии. Заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев в своём выступлении отметил, что с мая 2022 года годовая инфляция в Кабардино-Балкарии, как и в большинстве регионов, снижалась и в ноябре составила 11,5 %. При этом её уровень практически соответствовал значению по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,6 %) и был ниже, чем в целом по России (12%). На динамику инфляции в регионе в ноябре в основном повлияли снижение издержек производителей и расширение предложения отдельных продовольственных товаров. Кроме того, спикер подчеркнул важность проводимого Банком России мониторинга предприятий. Результаты этих опросов позволяют оперативно получать информацию о ситуации в различных отраслях экономики.
- Система мониторинга предприятий существует более 20 лет. В настоящее время в опросах участвуют 135 нефинансовых организаций республики, - отметил Расул Балаев. - Информация, получаемая в ходе коммуникаций с представителями бизнеса, имеет высокую значимость в связи с её оперативностью. Кроме того, в ходе опросов мы получаем экспертную оценку происходящих процессов в экономике республики и страны в целом. По их результатам публикуются аналитические материалы на официальном сайте Банка России. Среди них, в частности, доклад «Региональная экономика». Напомню, информацию, собранную в нём, Совет директоров Банка России учитывает при принятии решений по ключевой ставке.
В завершение сессии представители Банка России ответили на вопросы участников. Гости спрашивали о перспективах денежно-кредитной политики в 2023 году, о мерах поддержки бизнеса в период санкций, о том, как Банк России учитывает региональную специфику, принимая решения по ключевой ставке.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.