Мостик к новой художественности

29 декабря мы отмечаем юбилей Амира Макоева. Шестьдесят лет – возраст, предполагающий возможность подведения некоторых итогов – жизненных, но, конечно же, в первую очередь творческих. Тем более что речь идёт не о рядовом имени в литературном сообществе нашей республики, а об одном из его лидеров, чья проза уже более тридцати лет во многом определяет уровень современной русскоязычной литературы Кабардино-Балкарии. 
Амир Макоев заявил о себе ярко, самобытно в девяностые годы прошлого века, то есть в то время, когда художественная литература народов Северного Кавказа испытывала мировоззренческий кризис. Уходящая в прошлое советская идеология фактически уже не удовлетворяла запросам ни в одной из областей презентативной культуры, и прежде всего в художественной литературе. За редкими исключениями авторы тех лет находились в состоянии очевидной концептуальной двойственности, будучи не в силах обрести внутреннюю цельность и органичность.
Сколько представителей национальных литератур новой волны потерялось в этих бесплодных поисках уже к середине 90-х годов… Амир Макоев как раз один из тех писателей, которые сумели перекинуть мостик от кризиса литературы к новой художественности.
Творческий стиль Амира Макоева – пожалуй, единственный на сегодняшний день достаточно органичный синтез достижений западной литературы с адыгским, северокавказским, общекавказским этико-эстетическим мышлением. Его герои близки нам, но они также будут понятны читателю, выросшему на лучших образцах мировой литературы. Всё это неоспоримое свидетельство одарённости автора, но главное – роль Амира Макоева, его место в нашем литературном процессе. Он тот писатель, который сумел интегрировать национального читателя в новое многоуровневое художественно-рефлективное пространство. А разве не в этом предназначение настоящего писателя?  
Юрий ТХАГАЗИТОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог