Мостик к новой художественности

29 декабря мы отмечаем юбилей Амира Макоева. Шестьдесят лет – возраст, предполагающий возможность подведения некоторых итогов – жизненных, но, конечно же, в первую очередь творческих. Тем более что речь идёт не о рядовом имени в литературном сообществе нашей республики, а об одном из его лидеров, чья проза уже более тридцати лет во многом определяет уровень современной русскоязычной литературы Кабардино-Балкарии. 
Амир Макоев заявил о себе ярко, самобытно в девяностые годы прошлого века, то есть в то время, когда художественная литература народов Северного Кавказа испытывала мировоззренческий кризис. Уходящая в прошлое советская идеология фактически уже не удовлетворяла запросам ни в одной из областей презентативной культуры, и прежде всего в художественной литературе. За редкими исключениями авторы тех лет находились в состоянии очевидной концептуальной двойственности, будучи не в силах обрести внутреннюю цельность и органичность.
Сколько представителей национальных литератур новой волны потерялось в этих бесплодных поисках уже к середине 90-х годов… Амир Макоев как раз один из тех писателей, которые сумели перекинуть мостик от кризиса литературы к новой художественности.
Творческий стиль Амира Макоева – пожалуй, единственный на сегодняшний день достаточно органичный синтез достижений западной литературы с адыгским, северокавказским, общекавказским этико-эстетическим мышлением. Его герои близки нам, но они также будут понятны читателю, выросшему на лучших образцах мировой литературы. Всё это неоспоримое свидетельство одарённости автора, но главное – роль Амира Макоева, его место в нашем литературном процессе. Он тот писатель, который сумел интегрировать национального читателя в новое многоуровневое художественно-рефлективное пространство. А разве не в этом предназначение настоящего писателя?  
Юрий ТХАГАЗИТОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:58

Победа в единстве

Мы – один народ, у нас общая история, общая гордость и общая победа. Эта истина стала лейтмотивом праздничного концерта «Победа в единстве», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в Государственном музыкальном театре КБР.

15.05.2026 - 19:23

Афиша «КБП»

16 мая – «Ночь музеев» «Родное» – такова в 2026 году тема всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая во всех регионах нашей страны. Она перекликается с темами Года единства народов России.

14.05.2026 - 08:30

Дан старт фестивалю «Кинокавказ-2026»

V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая. Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One».

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.