Самые активные и амбициозные

29 декабря в первой модельной библиотеке Нальчика состоялась пресс-конференция делегатов Кабардино-Балкарской Республики по итогам первого всероссийского съезда российского движения детей и молодёжи «Движение первых».
О своей поездке школьники рассказали на пресс-конференции. В беседе с журналистами принял участие Аслан Шипшев – председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи КБР.
Идеями по развитию молодёжного движения в республике поделились участники каждого из двенадцати основных направлений: образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Делегация от Кабардино-Балкарской Республики – одна из самых многочисленных: в её составе 17 человек, а украшением команды стал юный участник телевизионного проекта «Битва талантов» Заур Барагунов, который поразил организаторов мероприятия своим голосом.
Ребята, в свою очередь, рассказали, что съезд стал для них очень масштабным и полезным мероприятием. Для активистов это стало отличной возможностью встретиться и познакомиться с ребятами из разных уголков России, чтобы объединить свои силы и вместе создать «Движение первых». За три дня съезда представители молодёжных объединений республики побывали на ведущих медиаплощадках, познакомились с работой московского волонтёрского центра, стали зрителями грандиозного концерта с участием популярных артистов. И даже успели поделиться своими инициативами с министром просвещения России Сергеем Кравцовым.
– Я был на треке волонтёрства и добровольчества «Благо твори!». Именно там прошли дискуссии с Артёмом Метелевым, который курирует платформу «DOBRO.RU». Мы обсуждали дальнейшие шаги в сфере добровольчества, определили, что оно в целом в себя включает, чего мы хотим добиться в итоге, узнали новую программу мобильности и пришли к выводу, что движение перспективное, и в него надо вступать, – рассказала Жанетта Хуболова, делегат направления «Добро и добровольчество».
Курирующий педагог-наставник Фатима Мукова подчеркнула, что создание нового движения детей и молодёжи в КБР станет шагом вперёд в деле патриотического воспитания, сплотит все детские объединения, соберёт большое количество детей и подростков, даст им надёжную поддержку и уверенность в завтрашнем дне. Перед каждым участником открываются безграничные возможности для самореализации как по профессиональному, так и по общественному направлению. Она уверена, что «Движение первых» даст возможность молодым лидерам участвовать в решении серьёзных общественных задач. А они, педагоги, воспитатели, наставники, будут рады поддержать идеи и начинания.
– Это было первое всероссийское мероприятие, в котором я приняла участие. На съезде я поняла, что мои сверстники по всей России – ребята, заинтересованные в стабильном будущем, – поделилась самый младший делегат Дисана Тлихураева.
«Движение первых» – такое название дано новому молодёжному движению. Ребята готовы двигаться вперёд. По отзывам чувствуется, что поездка в Москву вдохновила их. На съезде побывали представители из всех уголков республики. Ребята стали одними из первых участников нового всероссийского движения. Теперь им предстоит рассказать о «Движении первых» в своих школах, найти единомышленников, разработать новые проекты.
Наблюдательный совет РДДМ возглавляет Президент России Владимир Путин. В движение входят не только школьники, но и студенты, взрослые. Здесь молодые люди сами выбирают, чего они хотят, а взрослые – педагоги и учителя – выступают уже в роли наставников. РДДМ объединяет все движения различных направлений, дети сами его создают и наполняют содержанием. Это главное отличие от организаций, которые были до этого.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.

11.03.2024 - 17:27

«Магистерская» поддержка туризма

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа. Сегодня речь пойдёт о проекте магистрантов КБГУ Ислама Лигидова, Инала Лигидова, Астемира Ширитова и Алихана Кушхова, чей «GIB-Геоинформационный бот КБР» признан победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея».

05.03.2024 - 12:39

Милана Каракизова быстрее всех собрала автомат

Юные друзья пограничников из школы села Булунгу побывали в гостях на пограничной заставе, расположенной в районе.