В КБР сохранились темпы роста реальных доходов населения

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл традиционную пресс-конференцию с представителями федеральных и региональных средств массовой информации.
Открывая встречу, руководитель республики признался, что посчитал важным в преддверии Нового года пообщаться с сотрудниками СМИ, которые, освещая деятельность органов власти, транслируя актуальную информацию, являются важнейшим звеном связи между властью и обществом.
Основные темы, затронутые журналистами, были связаны с реализацией национальных проектов, перспективами развития экономики региона, последними политическими событиями в мире, решением проблемы долгостроев, улучшением водоснабжения, дорожной и транспортной инфраструктуры, развитием промышленности, сельского хозяйства, курорта «Нальчик».
К. Коков дал оценку финансовой ситуации в республике, отметив, что многие вопросы до конца не закрыты:
– Мы стремимся к высоким показателям по оплате труда в бюджетной сфере, выполнению всех обязательств по реализации государственной программы развития здравоохранения. Но вместе с тем мы видим позитивную динамику – это развитие экономики в целом.
Важная составляющая – рост собственных доходов. При плане 14 млрд рублей они составили 16 млрд рублей. Средства будут направляться на поддержку учителей, работников культуры, решение социальных вопросов и др. Ситуация, по словам Казбека Кокова, стабильная, можно говорить о достижении поставленных в 2022 году задач.
Прозвучала информация о том, что в рейтинге социально-экономического положения российских регионов Кабардино-Балкария отмечена в десятке регионов, где сохранились темпы роста реальных доходов населения. К. Кокова попросили прокомментировать, за счёт чего удалось достичь такого результата и какие меры будут приняты в 2023 году для его закрепления. Глава республики подчеркнул, что повышение уровня жизни обеспечивает развитие экономики, а главным двигателем являются национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным. Общий объём финансирования нацпроектов, которые реализуются в КБР, составляет сегодня порядка 15 млрд рублей. Кроме того, приняты беспрецедентные меры государственной поддержки семей с детьми на сумму свыше 9 млрд рублей. Потребительский спрос, состояние розничного товарооборота, повышение уровня оплаты услуг ЖКХ и ряд других оценочных показателей говорят о том, что у населения есть финансовые средства. Позитивный ход развития экономики продолжится в основном через реализацию национальных проектов.
Поднимались вопросы развития агропромышленного комплекса, господдержки личных подсобных хозяйств. Глава КБР сказал о том, что перспективы развития АПК связывает с интенсификацией сельского хозяйства – повышением урожайности и уровня дохода с одного гектара земли. Этому будет способствовать внедрение новых технологий. Что касается ЛПХ, на федеральном уровне принято решение об их субсидировании и поддержке. Власти рассчитывают, что в следующем году многие ЛПХ республики смогут получить господдержку и активнее развивать свою деятельность по производству сельскохозяйственной продукции.
Речь шла о реализации регионального проекта «Чистая вода», в частности, строительства Зольского и Баксанского групповых водоводов. Как подчеркнул К. Коков, принимаемых мер недостаточно, чтобы полностью решить проблемы водоснабжения:
– Сегодня мы занимаемся проектированием внутренних сетей крупных населённых пунктов и поселений. Средства на реализацию этих проектов можно привлечь, учитывая механизмы, которые есть на федеральном уровне, и финансовые инструменты. В 2023–2025 годах будем кардинально менять систему водоснабжения Кабардино-Балкарии.
Говорили о развитии лёгкой промышленности, которая, по мнению Главы КБР, является одной из перспективных отраслей. Большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров для данной сферы. В республике действуют два крупных предприятия – «Воентекстильпром» и «БТК групп», которые сегодня уверенно наращивают производство. В январе планируется открыть в Баксане ещё одно предприятие, которое позволит создать порядка 250 рабочих мест. Прорабатывается вопрос о запуске в Кабардино-Балкарии производства текстильных тканей. Объём инвестиций составит около 5 млрд рублей. Предусматривается создание 1,5 тыс. рабочих мест. При выходе предприятия на полную проектную мощность поступления в бюджет республики составят порядка одного миллиарда рублей.
Руководитель республики рассказал о развитии туристских территорий, в том числе Чегемского ущелья, где ведётся реконструкция туристических баз «Башиль» и «Чегем». Ожидается, что количество желающих отдохнуть в Чегемском ущелье достигнет 100 тысяч человек, а в целом в республике – не менее 1,25 миллиона. Усилия властей направлены и на развитие курорта «Нальчик», где идёт строительство и реконструкция нескольких отелей и санаторных комплексов. В сентябре 2023 года планируется завершение строительства двух гостиниц – на проспекте им. Ленина и гостиницы «Нальчик» на улице Лермонтова. Цель – обеспечить возможность единовременного пребывания в столице КБР десяти тысяч отдыхающих.
Пресс-конференция продлилась один час. Были затронуты вопросы о шефстве Кабардино-Балкарии над тремя районами в Херсонской области, работе с обращениями граждан, о сроках реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении, по ремонту автомобильных дорог в сёлах.
Журналисты выразили Главе КБР признательность за открытый диалог и внимание к СМИ. Казбек Коков заверил, что грантовая поддержка работников средств массовой информация продолжится, а её объём увеличится, поблагодарил за работу, пожелал благополучия в новом году, реализации планов и воплощения надежд.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.