|
|
В КБР в 2022 году отремонтировали 110 км автодорог
31 декабря, 2022 - 06:18
В завершающемся году благодаря реализации в Кабардино-Балкарии национального проекта «Безопасные качественные дороги» дорожники произвели работы на 25 объектах во всех муниципальных районах республики. Общая протяжённость участков, охваченных ремонтом, – порядка 110 километров.
В Зольском районе отремонтировали самый протяжённый объект этого года – 15-километровую дорогу, которая проходит по четырём населённым пунктам. Кроме того, в районе обновили четыре дороги в селениях Этоко и Батех, а также участок в Совхозном. По нацпроекту в Урванском районе привели в нормативное состояние порядка 11 км в селениях Герменчик, Старый Черек и Кахун. В Жемтале обновили покрытие и обустроили дорогу, проходящую через всё село, отремонтировали мост. Десятикилометровая автодорога Солдатское – Карагач – Грабовец особо важна для жителей селения Благовещенка, поскольку соединяет семь хуторов. Специалисты обновили дорогу и тротуары, установили остановочные комплексы. В Лескенском районе также велись активные дорожные работы: отремонтирована шестикилометровая дорога, которая проходит по двум населённым пунктам и ведёт к мечети, школе, детскому саду. В Красноармейском проживают более 1,5 тысячи жителей. Раньше им приходилось ездить и ходить практически по бездорожью, а теперь сельчане передвигаются по новой трассе.
В юбилейном для Кабардино-Балкарии году ни один муниципальный район не остался без обновлённых дорог. Это касается и Баксанского района, где специалисты отремонтировали более 10 км автодорог в селениях Псыхурей и Куба-Таба и устроили 5 км освещения. Привели в нормативное состояние также дорогу в селении Эльбрус, куда каждый год в альплагеря приезжают туристы.
Внутри городской агломерации Нальчик по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали проспект Шогенцукова, завершили капитальный ремонт самого крупного объекта 2022 года – улицы Кабардинской. Ремонт произвели на мостах по автодороге Чегем Второй – Булунгу – одном из популярнейших туристических маршрутов нашей республики.
Обеспечение безопасности – один из ключевых принципов национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году по нацпроекту обустроили порядка 30 км наружного освещения на региональных трассах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Общая протяжённость установленного барьерного ограждения составила порядка 8 км, также установлено 2,2 км удерживающих перильных ограждений, соответствующих новым национальным стандартам.
На дорогах Кабардино-Балкарии появилось более 2,5 тысячи дорожных знаков, нанесено более 280 тысяч погонных метров горизонтальной дорожной разметки. Дорожные специалисты установили 27 новых автобусных остановок и устроили порядка 40 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов. При выполнении дорожных работ использовали комплексный подход, который в конечном итоге даёт эффективный результат – жители республики могут передвигаться по комфортным и безопасным автомобильным дорогам.
Подготовила Василиса РУСИНА
12.10.2026 - 18:39 |
Месячник пожилого человека
Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.
|
12.10.2026 - 16:15 |
13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.
|
12.10.2026 - 16:03 |
В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.
|
11.10.2026 - 10:01 |
Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов – один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.
|
11.10.2026 - 09:00 |
Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.
|
|