Нальчик отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 4 января исполняется 80 лет со дня освобождения столицы Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об исторических событиях военного времени, привел архивные данные. В своем телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии написал: «Жители республики готовились к обороне Нальчика с августа 1942 года. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, подростки и оставшиеся мужчины выжигали на полях кукурузу, круглосуточно копали противотанковые рвы и строили дзоты.
В конце октября гитлеровцы подошли к Нальчику. Ожесточенный штурм города продолжался трое суток – с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город.
Это сегодня сложно представить, но тяжелейшие бои шли на подходе к городскому парку, в районе, где сейчас улица Лермонтова и проспект Шогенцукова. Справа от входа в городской парк теперь горит Вечный огонь славы.
В декабре 1942-го наши войска развернули наступление на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (ныне Нарткала) и прорвала оборону противника, которая окружала Нальчик. Инженерные сооружения и минные поля закрывали все подступы к городу. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты упорно сопротивлялись, взрывали напоследок здания школ, больниц, предприятий.
4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34.
После Нальчика, утром 11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии.
Память о подвиге нальчан жива. В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.

20.07.2026 - 16:05

Система наставничества для выпускников медвузов

КАК СООБЩАЕТ ТАСС 20 ИЮЛЯ, В. ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ МЕДВУЗОВ.

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.