Заповедной системе России 106 лет

В январе 2023 года заповедной системе России исполняется 106 лет. Праздник, посвящённый особо охраняемым природным территориям, был учреждён в 1997 году. 11 января 1917 года с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский. Сейчас в России 336 особо охраняемых природных территорий федерального уровня: 107 заповедников, 66 национальных парков, 63 заказника, 36 памятников природы, 64 дендрологических парка и ботанических сада. Особо охраняемые природные территории сохраняют и изучают естественный ход природных процессов и явлений, генетический фонд растительного и животного мира, отдельные виды и сообщества растений и животных, типичные и уникальные экологические системы. Сотрудники особо охраняемых природных территорий осуществляют охрану природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; организацию и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы; осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды; эколого-просветительскую деятельность. В настоящее время в заповедной системе федерального значения работают 10,5 тысячи человек. Более трети – государственные инспекторы в области охраны окружающей среды, также в отрасли трудятся научные сотрудники – биологи, географы, геологи, гидрологи, экопросветители, лесники, юристы, бухгалтеры и экономисты.

 

Лейля Тогузаева, начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Кабардино-Балкарского государственного заповедника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.