В Ташлы-Тале появился первый детский сад

В системе дошкольного образования Кабардино-Балкарии в 2022 году произошли заметные изменения, связанные созданием новых мест в детских садах и улучшением инфраструктуры.
В с. п. Ташлы-Тала Лескенского района построено дошкольное учреждение площадью 800 кв. м. В нём разместились просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный и физкультурный залы, столовая, методический и медицинский кабинеты, административные и вспомогательные помещения. На прилегающей территории установлены теневые навесы, игровые и спортивные комплексы. Помещения оборудованы мебелью, благоустроена территория. Работы проведены в рамках нацпроекта «Демография».
Открытие детского сада стало важным этапом развития села. Введение его в эксплуатацию позволило создать рабочие места и обеспечить всех детей дошкольного возраста местами в учреждении.
* * *
По программе «Развитие образования в КБР» отремонтировано здание структурного подразделения школы с. п. Второй Лескен Лескенского района – отделения дошкольного образования. Это единственный детский сад в селении, его посещают 160 детей.
В здании 1972 года постройки заменены кровля, оконные блоки, наружные входные двери, обновлён фасад.
* * *
Детский сад появится в ст. Солдатской Прохладненского района. Строительство здания началось в июне 2021 года по поручению Главы республики Казбека Кокова в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Объект построен, завершена облицовка фасада, подведены инженерные коммуникации, выполнены внутренние отделочные работы.
Комфортабельное здание состоит из двух корпусов – одноэтажного и двухэтажного, соединённых между собой переходом.
Учреждение сможет принять 140 детей станицы.
По материалам пресс-службы Министерства просвещения и науки КБР подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.

14.05.2026 - 12:58

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Региональной школы социальной архитектуры

Завершилась Региональная школа социальной архитектуры, проходившая с 10 по 13 мая при поддержке Администрации Президента РФ и Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Центра знаний «Машук».

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».