Прокуратура сообщает

Провальная «Премьера»

Прокуратура на постоянной основе осуществляет мониторинг завершения строительства жилищных комплексов «Премьера-1», «Премьера-2» и «Зелёный город». По этому вопросу в прокуратуре Нальчика прошло очередное межведомственное совещание, на которое были приглашены застройщик жилищных комплексов К., а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов.
На совещании рассмотрены вопросы завершения строительства и ход расследования уголовных дел по фактам хищения денежных средств граждан при возведении жилищных комплексов. Установлено, что застройщиком длительное время реальные меры, направленные на ввод объекта в эксплуатацию, не принимаются, источники финансирования строительства жилищных комплексов «Премьера-2» и «Зелёный город» не определены. По итогам совещания застройщик задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ для решения вопроса об избрании меры пресечения. Кроме того, органы прокуратуры дадут оценку действиям (бездействию) местной администрации города Нальчика и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Будет изучена полнота принятых ими мер для предотвращения подобной ситуации. Системная работа, направленная на выявление фактов незаконного привлечения средств граждан на строительство объектов недвижимости, а также ликвидацию негативных последствий в данной сфере прокуратура продолжит.

Пособник

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Б., обвиняемого в пособничестве в убийстве. По версии следствия, он на своей автомашине доставил М. в безлюдное место, где тот переоделся в камуфлированную одежду и привёл огнестрельное оружие в боевую готовность. После этого отвёз его к зданию учреждения, где М. совершил убийство двух человек. Обвиняемый задержан сотрудниками правоохранительных органов недалеко от учреждения, откуда он должен был забрать М. после совершения убийства. Уголовное дело направлено в Чегемский городской суд.

Исполнили детские мечты

Прокуратура республики исполнила мечты юных жителей республики в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Это воспитанники социальных учреждений республики, дети-сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также дети и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В рамках благотворительной акции прокуратура республики исполнила заветные желания 12 детей.

Вернул сумму причинённого ущерба
 
Мировым судьёй судебного участка Прохладненского района уголовное дело в отношении гражданина У., обвиняемого в мошенничестве, прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. 
Судом установлено, что У., являясь генеральным директором коммерческой организации, в ходе реализации муниципального контракта по ремонту образовательного учреждения, путём предоставления заказчику актов о приёмке и стоимости выполненных работ с заведомо недостоверными сведениями похитил бюджетные денежные средства на сумму свыше 170 тысяч рублей. 
По результатам рассмотрения уголовного дела, прокуратура Прохладненского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного в доход государства суммы причинённого ущерба в размере 170 208 рублей. 
Исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено в полном объёме.
Расплатился
Прокурор Терского района Заур Нагацуев поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д., обвиняемого в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. 
Установлено, что обвиняемый в октябре 2022 г. препятствуя составлению протокола об административном правонарушении, нанёс сотруднику полиции удар в область лица и высказал публичные оскорбления в адрес инспектора дорожно-постовой службы.
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал Д. виновным. 
На условное не изменили
Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной жалобы адвоката на приговор Эльбрусского районного суда, которым К. осуждён за кражу с банковского счёта с причинением гражданину значительного ущерба и приговорён к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Адвокат осуждённого просил применить в отношении К. положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
Доводы прокурора об отсутствии оснований для условного осуждения, поскольку назначенное наказание по своему виду и размеру является справедливым, нашли полное подтверждение. 
Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменения вынесенный Эльбрусским районным судом приговор.
Исключили условность
 Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Прохладненского района на приговор Прохладненского районного суда, которым Б. осуждён за незаконное изготовление и хранение наркотического средства и приговорён к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 
Согласно доводам апелляционного представления суд при определении условного осуждения не в полной мере учёл наличие непогашенной судимости, степень тяжести и общественную опасность совершённого преступления. 
Апелляционная инстанция, согласившись с доводами представления помощника прокурора Прохладненского района, изменила приговор, исключив применение условного осуждения и определив Б. отбывание наказания в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.