Вести из Эльбрусского района

К праздничному столу

У многих тырныаузцев в праздничные дни на столе, наряду с другими закусками, была икра и свежая рыба, произведённые в рыбоводческом хозяйстве общества с ограниченной ответственностью «Асыл-суу». Продукция предприятия, которое действует уже семь лет, неизменно пользуется спросом у местного населения. И не только – она отправляется в отели, кафе и рестораны Приэльбрусья, вывозится на ярмарки в Нальчик, а также в Пятигорск, Кисловодск и другие города по заказам. В хозяйстве выращивают разные виды осетровых и форели. Реализуется не только живая рыба, но и копчёная, подвяленная и пряного посола, производится икра. 

Прошла акция «Поляна ПДД»

В дни новогодних каникул оживлённо было в Приэльбрусье. Ежедневно здесь отдыхали не только многочисленные туристы и экскурсанты, но и родители с детьми. Для них сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району организовали на поляне Чегет акцию «Поляна ПДД». В ходе её они напомнили отдыхающим правила дорожного движения, призвали взрослых и детей быть внимательными при пересечении проезжей части, особенно в вечернее время и в условиях плохой видимости. 
Состоялось и наглядно-практическое занятие. Детям было предложено с помощью специальной краски изобразить на снегу дорожные знаки, которые встречались им на пути в Приэльбрусье, и объяснить их значение. Каждый желающий смог на импровизированной арт-площадке горнолыжного курорта пройти обучающие экспресс-инструктажи по ПДД и получить от автоинспекторов световозвращающие элементы и памятки по безаварийному участию в дорожном движении.

Строевой смотр полицейских

Руководством отдела МВД России по Эльбрусскому району совместно с представителями ОПП МВД КБР и Общественного совета при отделе был проведён на площади Первооткрывателей в Тырныаузе открытый совместный инструктаж нарядов комплексных сил и средств. Участниками строевого смотра стали сотрудники местных органов внутренних дел.  В ходе инструктажа проводилась проверка строевой выправки, внешнего вида, вооружения и экипировки личного состава, а также сверялось наличие и исправность средств связи, закреплённых за подразделениями. Принявший участие в проведении инструктажа первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев поблагодарил полицейских за проводимую работу по обеспечению безопасности жителей и многочисленных гостей, пожелал им и дальше достойно выполнять служебные обязанности.

Утренник для детей-инвалидов

По сложившейся традиции в центре развития творчества детей и юношества имени Магомета Моккаева Эльбрусского района прошёл новогодний утренник для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Их ждала интересная праздничная программа с весёлыми играми. Дети водили хоровод вокруг зелёной красавицы, читали стихи, танцевали. И конечно, не обошлось без новогодних подарков от Деда Мороза и Снегурочки. Благотворительную помощь оказал отдел МВД России по Эльбрусскому району, представители которого стали непосредственными участниками праздничного действа. 

В обновлённом тяжелоатлетическом зале

После капитального ремонта открылся зал тяжёлой атлетики в селе Жанхотеко. Это один из объектов спортивной школы олимпийского резерва Эльбрусского района. Средства на проведение ремонтных работ выделил предприниматель Альберт Каздохов.  В зале, оборудованном всем необходимым для проведения учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям, сейчас тепло, светло и уютно. Приведены также в порядок небольшое помещение, где установлены тренажёры, тренерская комната, раздевалка, санузел, душевая, баня. К занятиям приступили две группы – старшая и младшая, всего около двадцати ребят. Тренер юных спортсменов Муаед Шаов в новом году объявил очередной набор.

 

Подготовил Анатолий ПЕТРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.