Хороший вопрос

Что делать, если без всяких причин вас останавливает инспектор ГИБДД, представляется, как того требует закон, и после проверки документов просит открыть багажник? Обязан ли водитель безоговорочно выполнять эту просьбу, особенно когда спешит?

Старший помощник по правовому обеспечению прокурора КБР Жанна Соттаева заметила, что юридически подкованный водитель, скорее всего, задаст инспектору уточняющий вопрос: будете производить осмотр или досмотр багажника? После него инспектор скорее всего водителя отпустит.
При проведении досмотра у водителя нет права отказаться, говорит Соттаева. Однако в этом случае необходимо составление протокола. При досмотре обязательно должны присутствовать двое понятых. Если нет возможности их пригласить, допускается видеофиксация процесса досмотра.
Водителям, замечает старший помощник прокурора, в процессе досмотра лучше самостоятельно всё показывать. При досмотре допускаются любые действия, не нарушающие целостность автомобиля: складывание и раскладывание сидений, извлечение запаски. Досмотр проводится в присутствии водителя, и это не обязательно собственник транспортного средства. Его цель – обнаружение оружия, выявление поддельных номеров или других запрещённых веществ или предметов. Также досмотр позволяет выявить должников по алиментным платежам и штрафам.
Ключевым отличием является момент составления протокола: при осмотре документ составляется по окончании процедуры, а при досмотре – в начале.
Что касается осмотра, то водитель вправе отказать инспектору в его проведении. Согласно пункту 197 регламента ГИБДД существуют следующие основания для проведения осмотра транспортного средства: ориентировка или иная информация о совершённых противоправных действиях; необходимость проведения сверки в маркировке, обозначенной на автомобиле, с указанными в документах на машину; при возникновении подозрения на несоответствие типа перевозимого груза указанному в путевых документах.
Осмотр в обязательном порядке производится под протокол. Инспектор не имеет права самостоятельно открывать багажник и прикасаться к личным вещам. Именно по этой причине озвучивается не требование, а просьба открыть багажник. Расчёт делается на добровольное согласие.
Важно знать, отмечает Соттаева, что осмотр транспортного средства производится в присутствии водителя. При этом пассажиры вправе оставаться в салоне автомобиля.
Помимо багажника сотрудник ГИБДД может заглянуть в подкапотное пространство и бардачок. Также может быть произведена проверка соответствия пломбы таможенной документации. Инспектор не должен касаться в багажнике и бардачке личных вещей водителя и не должен садиться в салон на сиденье. Также запрещается простукивание обшивки салона.
По словам старшего помощника прокурора республики по правовому обеспечению, даже если водитель спешит, лучше согласиться с просьбой инспектора на осмотр, но при этом обязательно вести видеосъёмку происходящего. Учитывайте, что в большинстве случаев закон будет на стороне инспектора.
Многое решит и манера общения водителя. Простой пример. Вы перевозите велосипед и грубо отказываете сотруднику ГИБДД на предложение об осмотре. Инспектор при этом вправе произвести не осмотр, а досмотр из-за отсутствия документов на велосипед и изъять его. Документы на велосипед могли находиться дома. В этом случае придётся потратить лишнее время, чтобы привезти их в подразделение ГИБДД. Только после этого вы сможете вернуть свою собственность. Вряд ли такое развитие событий кому-то из водителей нужно.
В любом случае, рекомендует Соттаева, при общении с инспектором ГИБДД выгоднее проявлять сдержанность, быть вежливым и всегда учитывать все нюансы ситуации.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.