Физическая активность поможет не одряхлеть и сохранить ясность ума

Дни с 9 по 15 января объявлены Минздравом России Неделей популяризации активного образа жизни. Подробнее о том, как полезна физическая активность и как вреден её недостаток, по просьбе «КБП» напоминает врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 Нальчика Халимат Гергокова.
– Физическая активность 3-5 раз в неделю продолжительностью от 20 до 60 минут считается оптимальной. Безусловно, это положительно влияет на здоровье. Она улучшает дыхание, а также состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, регулярная физическая нагрузка ведёт к снижению избыточной массы тела и благоприятному психологическому состоянию. Самый простой вид физической активности – прогулки. Можно прогуляться в ближайшем парке 20 минут в спокойном темпе. Также полезна ходьба перед сном. Вечерний воздух очистит мысли, позволит успокоиться, снимет дневное напряжение. Сон будет крепким и здоровым. Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше, сохраняют ясность ума и меньше болеют. В старости их обходят стороной многие опасные заболевания, например, атеросклероз, ишемия или гипертония. Да и само тело начинает дряхлеть гораздо позже. Тут можно упомянуть корифеев медицины Николая Амосова и Фёдора Углова, которые сохраняли физическую активность до 95 лет.
Конечно, физическая активность полезна не только здоровым людям. Мы, врачи поликлиники № 1, рекомендуем пациентам активный образ жизни по возможности, особенно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением работы щитовидной железы, сахарным диабетом. По показателям состояния здоровья пациентов можно отметить, что у 25-30 процентов пациентов оно улучшается, если пациент придерживается активного образа жизни.
О пользе активного образа жизни мы, врачи, стараемся напоминать при каждом удобном случае. А в рамках текущей недели популяризации активного образа жизни мы провели специальную акцию, в рамках которой врачи отделения медицинской профилактики напомнили пациентам также о важности прохождения диспансеризации и профилактического осмотра. Все пациенты получили буклеты с полезной информацией о практике укрепления здоровья на рабочих местах. Все информационные материалы будут доступны в новостях на сайте поликлиники и в социальных сетях.
Конечно, не может не радовать тот факт, что жители нашей республики очень любят активный образ жизни. Ежегодно всё больше людей присоединяются к любителям активного отдыха. В парке каждый день можно наблюдать множество людей, выходящих на прогулки и пробежки.

Асхат МЕЧИЕВ, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.