Меняется инфраструктура в сфере общего образования

В 2022 году в Кабардино-Балкарии проведён большой объём работ по строительству зданий школ в рамках национального проекта «Образование» и капитальному ремонту в соответствии с региональным проектом «Модернизация школьной системы образования КБР» и государственной программой «Развитие образования в КБР».

Строительство школ

В с. Куба построена школа, которая заменит старую 1937 года постройки. Здание площадью около 10 тыс. кв. м рассчитано на 500 детей. Строительство стартовало в конце 2021 года. Благоустроят и прилегающую территорию: планируется разместить зону отдыха, мини-футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольную площадку, беговые дорожки.
В Баксане продолжается строительство школы на 1224 места, начатое в 2022 году. На площади более 26 тыс. кв. м расположится трёхэтажное здание. Проектом предусмотрены актовый зал на 560 мест, зал хореографии с подсобными помещениями. Предполагается создание спортивной зоны с двумя спортзалами размерами 18х30 м и 12х24 м. Будут размещены столярная, слесарная и швейная мастерские, кабинет домоводства, открытые рекреации, обеденный зал на 408 учеников. На территории учреждения установят игровые зоны и зоны отдыха, воркаут-площадку. Завершение строительства намечено на декабрь текущего года.
В Нарткале завершено строительство школы на 500 мест. Новое здание заменит старое 1947 года постройки. В школе предусмотрены учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, столовая и пищеблок. На прилегающей территории расположатся футбольное поле с искусственным покрытием, игровая площадка и индивидуальная котельная.
В с. Псынабо продолжается строительство школьного корпуса на 150 мест. Он заменит здание 1953 года постройки, которое было признано аварийным в 2020 году.
В с. Сармаково строится школа на 275 мест. Здание общей площадью свыше 5,5 тыс. кв. м оснастят современным оборудованием для обучения и воспитания детей. Учреждение будет адаптировано для маломобильных групп населения. Завершить весь комплекс работ и сдать объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года.

Ремонт зданий общеобразовательных учреждений

В 2022 году капитальный ремонт проводился в семи школах Терского района. Работы в четырёх сельских поселениях – Красноармейском, Ново-Хамидие, Арике и Дейском – проведены в полном объёме. Особое внимание уделено созданию условий для обеспечения безопасности учреждений, обновлению материально-технической базы, учебной и методической литературы.
В настоящий момент продолжается ремонт лицея № 1 и школы № 3 г. Терека, школы с. Терекское.
Капитально отремонтированы две школы города Баксана – № 3 (1968 года постройки) и № 4 (1969 года постройки), которые вскоре вновь примут своих учеников. В образовательных организациях создаются необходимые условия для полноценного и качественного образовательного процесса. В каждой из школ на протяжении последних месяцев трудились несколько бригад строителей.
В 2023 году начнётся капитальный ремонт баксанских школ № 5 и № 7.
К 1 сентября 2022 года в Урванском районе после капитального ремонта своих учеников встретили школа № 2 и № 3 с. Псыгансу, школа № 2 с. Старый Черек, школа с. Чёрная Речка и школа с.п. Нижний Черек. Продолжаются работы в школе № 2 г. Нарткалы и школе с. Урвань. Окончание капремонта запланировано на лето текущего года. В настоящее время ориентировочная готовность объектов составляет 40 процентов.
Учащиеся школы села Камлюково начали 2022–2023 учебный год в обновлённом здании. В школе 1974 года постройки отремонтированы помещения, санузлы, пищеблок, спортивный зал, кровля и фасад, заменены инженерные коммуникации. В учреждении также появились новое технологическое оборудование для пищеблока, столовой, школьная мебель и технические средства обучения.
Продолжается ремонт старейшей школы Майского района – № 9, расположенной в станице Александровской. Она была основана в 1885 году как церковно-приходская. Здесь обучаются более 300 человек. Заменены крыша, окна, инженерные сети, отремонтирован фасад здания, ведутся внутренние отделочные работы. В учреждении появится новая школьная мебель и оборудование. Капремонт рассчитан на два года и завершится в 2023 году. Сразу после этого начнётся строительство школы на 200 мест в рамках нацпроекта «Образование».
В селе Аргудан отремонтирована школа № 3. В здании 1978 года постройки заменили инженерные коммуникации, обновили фасад и кровлю, окна, двери, полы. Школа оснащена новой мебелью и учебным оборудованием.
Капитальный ремонт провели в школе с. Нижний Чегем. Также были приобретены технологическое, холодильное оборудование для пищеблока, школьная мебель, технические средства обучения и воспитания, оборудование для актового зала и кабинетов технологии, спортивный инвентарь, обновлены все учебники и учебные пособия. После ремонта в учреждении создан «Центр детских инициатив», цель которого – способствовать формированию креативного мышления, самореализации, профориентации и социализации детей.
В 2022–2023 учебном году в Эльбрусском районе после капремонта кардинально изменились школа № 1 с. Кёнделен и два корпуса лицея № 1 г.п. Тырныауз. Помимо прочего в перечень вошли работы по ремонту систем пожаротушения и антитеррористической защищённости.


В школе с. Аушигер ремонт, начатый в прошлом году, завершится к 31 августа 2023-го. Здание было введено в эксплуатацию в 1984 году, с тех пор капремонт в нём не проводился. Школа рассчитана на 1176 ученических мест. Выполнено около 50% от всех запланированных работ. Договор на поставку оборудования будет заключён в 2023 году.
Около 350 учащихся начали 2022–2023 учебный год в обновлённой школе № 42 г. Прохладного, здание которой было построено в 1938 году. В 1957 и 1963 годах к школе пристроили корпус и мастерские. Спустя почти 60 лет в здании заменили окна, двери, полы, крышу, систему отопления, сантехнику, провели отделочные работы, обновили фасад, закупили мебель и технику. Благоустроена школьная территория.

По материалам пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».