Снежная прогулка с четвероногим другом

Домашние собаки привыкают к средней комнатной температуре 18-24⁰С и мёрзнут при минусовой. Холодно мелким и средним декоративным собачкам. Кроме них, мёрзнут короткошёрстные боксёры, таксы, бультерьеры, стаффордширские терьеры и представители других пород с короткой шерстью.
Чтобы пёс не замёрз, его одевают. Когда на улице мороз ниже -5⁰С, питомцы декоративных пород и короткошёрстные нуждаются в зимней одежде. Лучше всего приобретать комбинезон или попону на меху. Если у хозяина породистый пёс или дворняга с густой шерстью, то ему достаточно тёплой попоны на меху, подкладки с утеплителем, а комбинезон ему нужен только на морозы от -10⁰С до -5 ⁰С, дождевик из плащёвки, защищающий от холодного пронизывающего ветра, не помешает.
Зимой пса нельзя оставлять в незаведённой машине, он может замёрзнуть. Если двигатель будет работать, питомец рискует надышаться угарным газом и погибнуть. Отправляясь за покупками, тоя, йорка или чихуахуа в зимнем комбинезоне можно брать в магазин с собой, это разрешено. Более крупных собак в торговое заведение не пустят, поэтому их надо оставлять дома.
Чтобы пёс не обморозил лапы в большие морозы, ему можно купить спецботинки. Как вариант – смазывать подушечки лап специальным кремом, топлёным гусиным или свиным салом.
Зимой питомцу нельзя разрешать долго лежать на земле, холодном асфальте или на снегу. Он может заболеть. Дома лежанка должна быть толстой – не менее 8-10 см. Тогда собаке зимой точно будет тепло.
Переохлаждением у собаки считается, когда температура её тела падает ниже 37,5⁰С. Первые признаки, что собаке холодно, – она поджимает то одну, то другую лапу и дрожит. Маленького пса лучше всего спрятать за пазуху. С более крупным питомцем нужно пробежаться, поиграть до дома, где он отогреется. В морозы собаку выгуливают минут 15. Дома переохладившегося пса укутывают в одеяло, чтобы согреть. Можно обложить его грелками, вода в которых 38-40⁰С. Если питомец провалился под воду, его срочно нужно доставить домой и согреть в тёплой ванне, насухо обтереть полотенцем и высушить шерсть феном. В полулитре тёплой воды развести 4 столовые ложки мёда и напоить его сладкой водой – глюкоза поможет согреться.
Сильным переохлаждением считается снижение температуры тела до 36⁰С и менее. Это грозит необратимыми процессами в организме и гибелью животного. В таком критическом состоянии питомец без медикаментозной помощи ветеринара не выживет. Собаку срочно нужно укутать, обложить грелками и доставить в ветлечебницу, советуют специалисты Кабардино-Балкарского филиала Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.