Как защитить свою недвижимость самостоятельно

Возможность защитить свою недвижимость самостоятельно предусмотрена законом «О государственной регистрации недвижимости». Жители Кабардино-Балкарии воспользовались своим правом и установили запрет на регистрацию недвижимости без личного участия собственника в Росреестре. Порядка 1,5 тысячи объектов недвижимости имеют такую запись. Кто может установить запрет, на какое имущество можно его установить, как это сделать и что для этого нужно, рассказываем подробно.
Каждый собственник недвижимого имущества может подать заявление и установить запрет на совершение сделок с принадлежащей ему недвижимостью без личного его участия. Установить запрет можно на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в государственный реестр недвижимости и права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке.
Для установления запрета необходимо подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника. Это можно сделать любым удобным способом – на сайте Росреестра, в офисе МФЦ или воспользоваться выездными услугами публично-правовой компании «Роскадастр». Оформить заявление о запрете проведения сделок без участия собственника можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При подаче заявления посредством портала гражданам не потребуется электронная подпись, сформировать бесплатный сертификат усиленной квалифицированной подписи можно в мобильном приложении «Госключ».
Для подачи заявления собственнику понадобятся паспорт и кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого следует установить запрет. После поступления заявления в Росреестр государственный регистратор вносит запись в реестр недвижимости о волеизъявлении собственника. В случае поступления документов от посредников на совершение сделки с имуществом, в отношении которого установлен запрет собственника, в рассмотрении таких документов будет отказано. Будет отказано и законным представителям собственника при наличии у них нотариальной доверенности. Также не будут рассмотрены документы, поступившие от нотариуса или его помощника, так как установленный запрет для совершения сделок предусматривает только личное участие собственника.
Если гражданин не собирается продавать свою недвижимость, ему стоит установить запрет на совершение сделок без его личного участия. Наличие такой записи в государственном реестре недвижимости гарантирует собственнику защиту со стороны государства. Запрет установлен и недвижимость защищена от действий мошенников, но как быть собственникам недвижимости, если запрет установлен, а лично посетить офис для совершения сделки у собственника не получается? В этом случае собственник может снять запрет на проведение сделок и выдать доверенность своему представителю. Заявление о снятии запрета можно подать любым вышеупомянутым способом. Срок установления и снятия запрета составляет три рабочих дня.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.

17.04.2024 - 14:23

Прокуратура сообщает

Без лицензии и с риском для жизни Прокуратура Черекского района проверила соблюдение законодательства в сфере безопасности использования газомоторного топлива на заправочных станциях.

16.04.2024 - 12:51

Без крыши

Когда сделку с жильём могут признать недействительной и как этого избежать? Эксперт по недвижимости Фатима Керимова заметила, что заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется.

16.04.2024 - 12:35

Полиция сообщает

Задержаны мошенник, В ОМВД России по Майскому району обратилась 39-летняя местная жительница.  Накануне она нашла в интернете объявление о продаже автомобильных колес.

16.04.2024 - 12:33

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.