Регистрация прав дольщиков в электронном виде

Согласно федеральному закону № 214-ФЗ застройщику предоставлено право на подачу в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект в электронном виде  без доверенности. 
Наиболее быстрым и удобным способом подачи документов в Росреестр в настоящий момент является электронный вид. Согласие дольщика и предоставление от него заявления в данном случае не требуется. Для этого застройщику достаточно подать заявление о регистрации права собственности дольщика с приложением передаточного акта и подтверждением оплаты государственной пошлины. 
- С 1 января 2022 г. эта процедура стала проще, - сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров. - В случае подписания передаточного акта застройщиком и дольщиком на бумаге, для перевода документа в электронный вид достаточно только электронной подписи застройщика. После государственной регистрации права собственности участника долевого строительства застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Стоит  обратить внимание участников рынка недвижимости на проект изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2024 года после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и осуществления государственного кадастрового учёта такого объекта, застройщик в срок не позднее десяти рабочих дней со дня подписания передаточного акта или иного документа с участником долевого строительства обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект в электронном виде.
Напоминаем о том, что в целях повышения качества предоставления государственных услуг и увеличения доли услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде, срок проведения регистрации по заявлениям в электронном виде на территории Кабардино-Балкарии  сокращён до 1 рабочего дня. Регистрация будет проведена в течение суток в случае, если по представленным документам отсутствуют замечания и Росреестром получена информация об уплате заявителями государственной пошлины.
 

 

Подготовила Марина Биденко

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв