Горный край, богатый природными ресурсами

11 января – День заповедников и национальных парков

Одним из первых праздников 2023 года стал День заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января. Задачи организаций, действующих в природных комплексах, – исследовать, просвещать, сохранять, развивать, создавать условия для организованного отдыха, туризма и альпинизма. Их успешно решает национальный парк «Приэльбрусье»,  созданный постановлением Правительства РСФСР от 22 сентября 1986 года на базе Эльбрусского лесничества. 
Сегодня это Федеральное государственное бюджетное учреждение, которое находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии. Площадь парка составляет свыше ста тысяч гектаров. Он богат природным ресурсами: здесь произрастает около четырёхсот видов растений, обитают 63 вида млекопитающих, более ста видов птиц, одиннадцать видов пресмыкающихся, восемь видов земноводных, шесть видов рыб и многочисленные виды насекомых. Некоторые виды флоры и фауны занесены в Красную книгу.
На территории природного комплекса немало примечательных мест. Самый известный объект, конечно же,  гора Эльбрус с двумя заоблачными вершинами, высота которых 5621 и 5642 метра. Это самые высокие точки не только России, но и Европы. Привлекают внимание Поляна нарзанов, Поляна Чегет, верховья рек Малка и Сылтран, живописные озёра Сыльтан-Кёль и Донгуз-Орун-Кёль, водопады Султан, Девичьи косы и другие достопримечательные места особо охраняемой природной территории. Есть здесь и памятники истории, археологии и этнографии, а ещё  многочисленные нарзанные источники. 
Приэльбрусье располагает всем необходимым для активного отдыха. Этим пользуются многочисленные туристы, любители горных лыж и горовосходители. Одни из красивейших на Кавказе ущелья Адыл-Су и Адыр-Су доступны для посещения практически всем возрастным группам рекреантов – туда ведут автомобильные дороги, а дальше – вполне проходимые тропы. Довольно привлекательно и ущелье Терскол, которое упирается в грандиозный, причудливой формы ледник, носящий такое же название. Отсюда открывается прекрасный вид на вершины Эльбруса и Большого Кавказа. Есть чем полюбоваться и тем, кто отправляется в ущелье Азау, к тёплым минеральным источникам Джилы-Су.
В границах национального парка расположено шесть населённых пунктов, где проживают более шести тысяч человек. В последнее десятилетие природная территория обросла многочисленными туристическими объектами. К уже имевшимся пансионатам «Чегет», «Иткол» и «Эльбрус», альплагерям, учебно-спортивным и ведомственным базам добавились десятки частных гостиниц и отелей, которые принимают, особенно в пик зимнего сезона, туристов и любителей горных лыж. Здесь сейчас довольно разветвлённая сеть кафе и торговых точек.
Более девяти тысяч гектаров занимают в парке лесные массивы, это примерно десятая часть территории. Без них, как и без заснеженных вершин Главного Кавказского хребта, трудно представить себе этот прекрасный уголок Северного Кавказа. 
Стройные ряды сосновых боров, берёзовые рощи, большая разновидность других растений, в том числе плодоносящие кустарники, создают особую ауру и чувство одухотворённости. Нельзя не учитывать и тот факт, что лес выполняет горозащитные функции - укрепляет почву и склоны, становится преградой для снежных лавин и каменных осыпей. А ещё, что тоже немаловажно, очищает воздух. Работники парка не только осуществляют охрану и уход за лесными культурами, но и занимаются лесоразведением и лесовосстановлением. 
Нагрузка на рекреационные объекты из года в год возрастает. Если не обеспечить их охрану, не создать условий для людей, отправляющихся в походы или отдыхающих на лоно природы, беды не избежать. Поэтому ведётся постоянная работа по сохранению природного комплекса. Организовано патрулирование с целью недопущения нарушений правил нахождения в особо охраняемой природной территории, установлены указатели, обустроены маршруты в наиболее посещаемых туристами местах. Там оборудованы бивуаки и безопасные места для разведения огня, пикниковые площадки. Принимаются меры по обеспечению регулируемого спортивного и познавательного туризма.  Проявляется забота и об обитателях парка – на них запрещена охота, образованы места для подкормки животных. 
Прежде всего под неусыпным вниманием государственных инспекторов по охране окружающей среды находится верхняя часть Баксанского ущелья, где разместилась значительная часть туристско-рекреационных объектов. Здесь расположено Эльбрусское лесничество, территория которого простирается от посёлка Нейтрино до Азау и составляет 37 тысяч гектаров. С учётом того, что на него выпадает основная нагрузка по осуществлению лесоохранной деятельности, там расположена почти половина обходов. Чтобы не допустить разведения костров вне специально обустроенных бивуаков, вырубки деревьев и кустарников, захламления леса, проводится патрулирование участков. 
С чем труднее всего справиться в природном комплексе, так это с погодными явлениями и стихией. Проливные дожди, сильные снегопады и ветры приводят к оползням, камнепадам, селевым выносам, сходу снежных лавин. Результат – поваленные деревья, захламление территорий в лесных массивах. Работники национального парка постоянно занимаются санитарным обслуживанием, воспроизводством и восстановлением леса, стараются не допустить возгораний в лесных массивах. Проводимая инспекторами по охране окружающей среды профилактическая работа даёт свои результаты: пожары на территории парка – большая редкость. На случай их возникновения создано специальное подразделение, достаточно хорошо оснащённое необходимой техникой, оборудованием и средствами пожаротушения. 
В природном комплексе, особенно расположенном в горной местности, как известно, нет ничего постоянного. Поэтому работники национального парка всегда начеку.

 

Анатолий САФРОНОВ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.