Был знатным строителем

В этом году исполнилось бы девяносто лет со дня рождения Жамала Ахматовича Хабичева, человека, хорошо известного в своё время в строительной отрасли республики. Он один из тех, чьими руками строился горняцкий город Тырныауз.
Жамал Ахматович родился в 1932 году в селении Верхний Чегем, но большую часть своей жизни связал с Тырныаузом. Здесь начал трудовую деятельность разнорабочим шахтостроительного управления № 1 треста «Промстрой». Затем работал бетонщиком, освоил смежные профессии стропальщика, монтажника железобетонных конструкций, машиниста бетононасосной установки, кровельщика. В разные годы в связи с реорганизацией трудился в различных управлениях строительной организации «Тырныаузстрой», в акционерном обществе «Жилстрой». 
Жамал Ахматович был не только высококвалифицированным специалистом.  Его отличали добросовестное отношение к делу, организаторские способности, умение ладить с людьми и мобилизовать их на решение стоящих производственных задач. Неудивительно, что Хабичев в разное время был бригадиром каменщиков, бетонщиков, затем его назначили руководителем комплексной бригады. Она, успешно осваивая новые методы хозяйствования, добивалась высокой производительности труда и стала в ряд передовых коллективов своей отрасли. Возглавляемый Жамалом Ахматовичем коллектив постоянно был на виду, не счесть, сколько самых разных объектов построено им в Тырныаузе. Это жилые дома, школы, дворец культуры, кинотеатр, здание местной администрации и многое другое. Уже сам факт того, что Хабичев участвовал в слётах ударников-строителей в Москве, говорит о многом.
 Заслуги Жамала Ахматовича были по достоинству оценены руководством страны и республики.  Ему присвоены почётные звания «Заслуженный строитель РСФСР», «Заслуженный строитель КБАССР», он награждён двумя орденами Октябрьской революции, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда». Не раз знатный строитель отмечался отраслевыми наградами, такими как «Победитель социалистического соревнования», «Отличник социалистического соревнования», он являлся ударником двух пятилеток. Его портрет постоянно был на досках почёта города Тырныауза и строительных организаций.
В день шестидесятилетия Жамалу Ахматовичу вручили Памятный адрес, подписанный тогдашними руководителями строительного управления № 8 арендного предприятия «Тырныаузстрой». В нём, в частности, говорится: «В день Вашего юбилея приятно отметить тот немалый вклад, который Вы внесли в развитие и процветание нашего предприятия, города Тырныауза. Ваши знания, высокая квалификация, трудолюбие снискали Вам уважение и авторитет в коллективе. Мы приносим Вам искреннюю благодарность за честный, добросовестный труд». 
Жамал Ахматович был человеком очень ответственным, глубоко порядочным и рассудительным. Являясь депутатом Тырныаузского городского совета, Верховного совета КБАССР двух созывов, он нередко выходил на трибуну, чтобы чем-то поделиться, высказать своё мнение или точку зрения, внести какое-то предложение. Он имел на это полное право, потому что сам делал всё от него зависящее как на производстве, так и в качестве избранника народа.
Сердце замечательного человека Жамала Ахматовича Хабичева перестало биться 30 ноября 2011 года после продолжительной болезни. Своим трудом он оставил заметный след на родной земле, о нём помнят тырныаузцы.

 

Анатолий САФРОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.