Нелегальный алкоголь: правовые и медицинские последствия

Медики и правоохранители РФ и КБР напоминают об опасности употребления суррогатного алкоголя. Соответствующая информация размещена на сайтах ведомств и в социальных сетях.
– Что необходимо знать о суррогатном алкоголе? Это все напитки, содержащие этанол, но не предназначенные для употребления человеком. Они содержат также ряд токсичных веществ – таких, как метанол (технический спирт, употребление которого, к примеру, приводит к слепоте), свинец, перекись водорода и так далее, – комментирует ситуацию заведующий Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава КБР Анзор Лобжанидзе. – Формально термин «суррогатный алкоголь» относится к нелегальной алкоголесодержащей продукции, выдаваемой за качественную, лицензированную и сертифицированную. Однако сюда же можно отнести и вещества, содержащие технические жидкости: это дезинфицирующие жидкости, лосьоны, духи, одеколон, ополаскиватели для полости рта, антифриз, денатурат и ещё масса подобных продуктов.
Кто является их потребителем? Подростки, не имеющие возможности приобрести спиртные напитки в магазине, заключённые исправительных учреждений, больные психиатрических отделений, бездомные. Содержание алкоголя в подобных продуктах достигает 90%. В сочетании с примесями это вызывает тяжёлое отравление. Реанимировать таких пациентов потом приходится в токсикологических реанимациях, чтобы вывести попавшие в организм токсичные вещества. Известен случай на севере страны, когда от массового употребления какой-то технической жидкости разом скончались около восьмидесяти человек.
В свою очередь, сотрудники МВД по КБР также предупреждают об опасности отравления суррогатной алкогольной продукцией, приобретённой в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет или по ценам, более низким, чем установлено приказами Минфина России, а также алкогольной продукции с маркировкой «Dutyfree» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.
Правоохранители призывают граждан покупать все спиртные напитки в хорошо проверенных, имеющих соответствующую репутацию специализированных магазинах. При этом подчёркивается, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке. Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии необходимых сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота.
Алкогольные напитки, которые производятся на территории Российской Федерации, маркируются федеральными специальными марками, а ввозимые (импортируемые) в Российскую Федерацию – акцизными марками.
«МВД по Кабардино-Балкарской Республике обращается к гражданам с просьбой соблюдать необходимые меры предосторожности и не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет», – подчёркивает МВД.
В республике ведётся активная борьба с суррогатным алкоголем, полицейские регулярно изымают партии подобной продукции. Так, в середине декабря минувшего года была изъята партия из 1885 бутылок с горячительными напитками, оклеенных этикетками известных производителей водки без федеральных специальных марок, 208 полимерных канистр объёмом по 5 литров и 180-литровую пластиковую ёмкость, наполненные прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта, оборудование для розлива спиртного и комплектующие для производства контрафакта. Найденное не соответствовало ГОСТу по органолептическим и физико-химическим показателям. А в июле 2021 года полицейские КБР уничтожили контрафакт почти на 34 млн рублей.
Граждане страны должны иметь в виду, что за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку, сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе произведённой в домашних условиях, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:32

Полиция сообщает

«Твой выбор» Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» провели оперативно-профилактическую акцию «Твой выбор» в десяти школах района, в которых приняли участие более 800 детей. 

26.04.2024 - 11:27

Особо важное правительственное задание

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. Но подвиг ликвидаторов, спасших мир от атомной смерти, живёт в памяти тех, для кого они сохранили Землю. Руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Хасан Хабалов прилагает все силы для защиты интересов тех, кто ликвидировал последствия страшной аварии.

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.