|
|
В мясо для детского питания запретили добавлять усилители вкуса и консерванты
12 января, 2023 - 10:11
1 января на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступил в силу новый технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». Он распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы, устанавливая единые правила идентификации, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и маркировки. Разработчик документа – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
Техническим регламентом установлены следующие требования к мясу птицы и продукции его переработки: максимальные допустимые уровни остаточного количества 50 ветпрепаратов в продуктах убоя птицы; запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок (включая фосфаты); норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы (не более 4%); запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей ряда пищевых добавок (включая консерванты и усилители вкуса), а также сырья с ГМО и пестицидами; допустимые отклонения показателей пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) от указанных в маркировке фактических значений; указание в маркировке воды при любом способе добавления в переработанную продукцию из мяса птицы и мясо птицы механической обвалки.
Также планируется разработать классификацию всех видов продукции из мяса птицы, сообщают специалисты Кабардино-Балкарского филиала Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории.
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
28.08.2026 - 18:36 |
В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.
|
28.08.2026 - 18:35 |
С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».
|
28.08.2026 - 18:33 |
В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.
|
|