Сменить фамилию

«Мы с бывшим мужем давно в разводе. Общему ребёнку восемь лет, воспитываю его сама. Могу ли я поменять сыну фамилию без согласия бывшего супруга? Участия в жизни ребёнка он не принимает, где находится бывший муж, я не знаю».
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева заметила, что когда родители живут раздельно и не могут или не хотят договориться о фамилии ребёнка, тот родитель, с кем остался ребёнок, может присвоить ему свою фамилию.
В Семейном кодексе РФ указаны четыре ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно: невозможно установить, где он находится; он лишён родительских прав; признан недееспособным; без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка. Любое из этих обстоятельств, говорит Соттаева, придётся подтвердить документами. 
Если неизвестно, где находится второй родитель, чтобы органы опеки могли проигнорировать его мнение, придётся доказать, что место его нахождения установить невозможно. Для этого нужно написать заявление в полицию и объявить человека в розыск. 
В данном случае в таком заявлении можно указать, что с отцом ребёнка утрачены родственные связи, а вы хотите узнать о судьбе бывшего мужа и уточнить, не хочет ли он поддерживать связь с сыном. Полиция примет заявление и сразу выдаст талон-уведомление. После этого начнётся розыск. Полиция проверит бывшего супруга по базам данных, опросит его родственников, посетит последнее место жительства. По результатам проверки вам выдадут письменный ответ. Если в нём указано «найти человека не удалось», с этим документом можно обращаться в органы опеки.
Если полиция не может найти человека в течение года, это основание, чтобы в суде признать его безвестно отсутствующим, а если в течение пяти лет – объявить умершим. Решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим – безусловное доказательство, что его мнение о перемене фамилии ребёнка можно не учитывать. Также, если бывшего супруга удастся признать безвестно отсутствующим, ваш сын сможет претендовать на страховую пенсию по потере кормильца. 
Судя по вопросу, замечает Соттаева, бывший супруг уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей и не видел сына много лет. Это одно из оснований, чтобы лишить его родительских прав.
Признать недееспособным может только суд, если человек болеет таким психическим расстройством, при котором не понимает значения своих действий или не может ими руководить. Чтобы органы опеки согласились изменить фамилию ребёнка, не учитывая мнения второго родителя по этому основанию, придётся принести им заверенную копию решения суда – справки из больницы будет недостаточно. 
Если второй родитель уклоняется от уплаты алиментов, то по закону он не исполняет родительские обязанности. Если это так, то можно признать его злостным неплательщиком. 
По этому основанию органы опеки смогут не учитывать мнение бывшего мужа в вопросе о смене фамилии ребёнка. Подтвердить, что второй родитель не содержит ребёнка, нужно судебным актом. Подойдёт решение о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов либо приговор суда по статье 157 Уголовного кодекса РФ. 
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.