Прокуратура сообщает

Надёжная опора государства

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики Николай Хабаров поздравил ветеранов и работников прокуратуры с профессиональным праздником. «С момента создания органы прокуратуры являются надёжной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости, а ключевым принципом работы ведомства неизменно остаётся служение на благо народа. Прокуратура как единая централизованная система играет важнейшую роль в обеспечении прав и свобод наших граждан, исполнении положений Конституции и федеральных законов страны, вносит серьёзный вклад в развитие правового демократического государства. От уровня профессионализма прокурорских работников во многом зависит вера людей в закон, способность государства защищать своих граждан. У нашего ведомства замечательное наследие. Сегодня прежде всего хотел бы обратиться к тем, кто долгие годы его сохранял, – к нашим ветеранам. Мы по праву гордимся нашими предшественниками – настоящими профессионалами, глубоко преданными долгу и идеалам справедливости. Именно вашими усилиями совершенствовался и развивался прокурорский надзор. Хочу заверить, что заложенное вами сохраняется и приумножается нынешним поколением прокурорских работников. Убеждён, что знания и опыт работников прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики будут и в дальнейшем способствовать укреплению российской государственности, обеспечению верховенства закона. Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность ветеранам, нынешним работникам прокуратуры за верность призванию и добросовестное выполнение должностных обязанностей», – отмечено в поздравительном тексте. 

Нельзя уподобляться спецтранспорту

С 12 января водителей начнут лишать прав на полтора года из-за схожести со спецтранспортом. Речь идёт об окрашивании автомобиля в новые цвета, которых не было в заводской комплектации. Многие автолюбители украшают свои автомобили цветными полосами или клеят логотипы компаний, в которых работают. Такие действия сами по себе законом не запрещены, но цвета полос отныне будут строго регламентированы. К примеру, если на белый автомобиль по бокам наклеить голубые полосы, а также нанести их на багажник и капот, машина визуально начнёт напоминать патрульный транспорт дорожно-постовой службы. Одного визуального сходства личного транспорта со специализированным достаточно будет для того, чтобы наказать водителя по всей строгости. Гражданин, совершивший подобное правонарушение, может быть лишён прав до полутора лет. 
В суде слово сотрудника ГИБДД будет иметь больший вес, а доказать свою невиновность владельцу такой машины будет достаточно сложно.

Учитывать рост МРОТ

С 1 января МРОТ составляет 16 242 рубля. Эту сумму работодателям надо учитывать при расчёте зарплаты, отпускных, командировочных и других выплат, которые зависят от среднего заработка. Если работодатель начислит сотруднику, который отработал полный месяц, зарплату меньше МРОТ, его привлекут к административной и уголовной ответственности. Административные штрафы составят: для руководителя организации от 10 до 20 тысяч рублей; для предпринимателя от 1 до 5 тысяч рублей; для компании от 30 до 50 тысяч рублей. Если налоговики заметит ошибки или нарушения, то они потребуют разъяснений, которые работодатели обязаны предоставить.

Регламентирован состав услуг

Приказом Минстроя Российской Федерации с 1 марта 2023 г. устанавливается рекомендуемый состав услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание или выполнение которых финансируется за счёт средств Фонда капитального ремонта. В частности, состав услуг (работ) рекомендуется определять с учётом типа и этажности многоквартирного дома, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков). 

Индексация по факту

С начала года вступили в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.