Память погибших воинов на Курпских высотах

В Терском районе представители управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике стали участниками массового восхождения на Курпские высоты, приуроченного к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
Перед восхождением возле мемориала павшим красноармейцам в селе Верхний Курп состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, представителей регионального отделения ДОСААФ России, администрации Терского района, воспитанников военно-патриотических клубов, кадетов, юнармейцев и местных жителей. Собравшиеся провели восхождение к обелиску в верхней точке Курпских высот, где почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
– Курпские высоты – это особенное место в Кабардино-Балкарии. Здесь в 1942 году воины 317-й стрелковой дивизии держали оборону более 100 дней, когда фашисты пытались пробиться к нефтеносным районам Северного Кавказа. Погибли семь тысяч советских солдат, но врага не пропустили, и наша святая обязанность – чтить память героев, – сказал помощник начальника территориального управления Росгвардии Залим Кафоев.
В завершение мероприятия его участники выстроились в форме буквы Z.
По материалам управления Росгвардии по КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.