На легендарной высоте

11 января, в день 80-летия освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков, в Терском районе состоялось массовое восхождение на Курпские высоты.
В 1942 году на легендарных Курпских высотах более ста дней солдаты Советской армии бились с врагом, чтобы не допустить его прорыва к нефтеносным районам Северного Кавказа. В ночь на 1 января 1943 года отсюда началось наступление наших войск и масштабное освобождение территории республики от гитлеровских захватчиков.
В восхождении приняли участие курсанты регионального и местных отделений ДОССАФ России КБР, представители администрации района и поселений, военных комиссариатов республики и района, поисковых отрядов, общественных и молодёжных организаций, члены регионального отделения всероссийского детско-юношеское военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
На высоте с развёрнутыми знамёнами участники восхождения застыли в строю в память тех, кто сокрушил противника, дал решительный отпор врагу, пришедшему на их землю. На открытой ветрам местности мороз ощущался сильнее, но каждый из тех, кто поднимался на высоту, будь то курсант или ветеран, счёл своим долгом отдать дань памяти солдатам, более ста дней державшим оборону на высоте в холодную военную зиму.
Трудно сказать, в который раз поднимается по тропе героев ветеран ДОСААФ Хусейн Мацухов, ведя за собой молодёжь республики. За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения ему вручена Почётная грамота местной администрации Терского муниципального района.
На митинге председатель регионального отделения ДОСААФ Мухажид Закуев, начальник отдела республиканского военкомата Хадис Мирзоев, руководитель республиканского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов, заместитель главы администрации Терского района Аскер Алхасов, председатель Совета ветеранов района Владимир Ашижев и другие призвали молодёжь ценить историю, дорожить памятью погибших за нашу Родину и быть настоящими патриотами своей страны.
Участники восхождения возложили цветы к памятникам, почтили память освободителей Кабардино-Балкарии от фашистов минутой молчания, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.