Вести из Эльбрусского района

Отмечен на высоком уровне

Эльбрусский филиал Многофункционального центра КБР существует с 2014 года и предоставляет населению около 350 видов услуг. Местные жители оценили по достоинству, насколько быстрым и удобным может быть получение госуслуг. Составлен комфортный для населения график приёма, важно и то, что для получения услуг не обязательно ехать в районный центр – город Тырныауз. В каждом сельском поселении расположены пункты, где осуществляется приём заявителей. 
В коллективе МФЦ, руководит которым Расул Толгуров, работают 35 человек. Все они специалисты своего дела, ответственные и доброжелательные, умеют терпеливо и доходчиво донести информацию до населения и своевременно предоставить услугу. Это постоянно отмечают заявители. За время работы центр и его сотрудники не раз отмечались по итогам республиканского конкурса, проводимого Минэкономразвития КБР. Эльбрусский филиал добился успеха и на более высоком уровне – стал одним из победителей конкурса «Лучший многофункциональный центр России – 2019» и отмечен наградой.

Награждён Почётной грамотой Правительства КБР

Магомеда Мамуевича Алиева хорошо знают в Тырныаузе. Многие годы он руководил непростым подразделением вольфрамо-молибденового комбината – жилищно-коммунальным хозяйством и, несмотря на возникавшие проблемы, делал всё от него зависящее для обеспечения надёжного функционирования всех объектов. И сегодня, несмотря на то, что Алиев давно на заслуженном отдыхе, к нему, как к большому специалисту, обращаются за советом и консультациями руководители города и коммунальных служб. 
За достигнутые успехи и значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Эльбрусского района Магомед Мамуевич награждён Почётной грамотой Правительства КБР. Вручая награду и памятный подарок, представители местных властей поздравили его не только с этим событием, но и с юбилеем – уважаемому ветерану исполнилось девяносто лет.

Только положительные отзывы

Вот уже четверть века при Комплексном центре социального обслуживания населения Эльбрусского района функционирует отделение социально-бытовых услуг, ставшее первым в республике. В нём работают швейная мастерская, парикмахерская (мужской и женский залы), кабинет маникюра. Нуждающимся гражданам, состоящим на учёте в службе, услуги оказываются на льготных условиях, населению – за невысокую плату, отдельным категориям граждан – инвалидам, труженикам тыла, репрессированным, детям-сиротам – бесплатно. Практикуется вызов мастера-парикмахера на дом.
– У нас квалифицированные специалисты, – рассказывает заведующая Лиза Хасаитова. – Наша работа способствует снижению социальной и материальной напряжённости среди социально незащищённых слоёв населения, позволяет в какой-то степени поддержать их. Мы делаем всё для того, чтобы оправдать надежды получателей услуг.
И надо сказать, это коллективу отделения удаётся – о его работе только положительные отзывы.

У кадет всё по расписанию

Средняя школа № 6 имени Героя Советского Союза В.Г. Кузнецова известна в Эльбрусском районе, да и в республике, тем, что практически со дня открытия здесь активно ведётся работа по военно-патриотическому воспитанию обучающихся. Более того, созданный в школе юнармейский отряд постоянно добивался и добивается успехов в районных и республиканских слётах и конкурсах патриотической направленности. На этом в образовательном учреждении не остановились и осуществили давнишнюю мечту. При поддержке Совета ветеранов Пограничной службы в КБР и местных властей в сентябре 2021 года здесь открыли два кадетских класса, в этом году – ещё один. В них обучаются более сорока ребят.
– Программа обучения, конечно, отличается от той, которая практикуется в обычных классах, – говорит директор школы Зульфия Картлыкова. – Ученики-кадеты получают не только базовые школьные знания, но и другие, позволяющие воспитывать разностороннюю личность. В уроки по общеобразовательным дисциплинам включены академические часы этики и эстетики, проводится дополнительный урок английского языка. Пообедав в школе и немного отдохнув, ребята проходят начальную военную подготовку. Дальше у них занятия в спортивной секции. После полдника – время выполнения домашнего задания и самоподготовки. Кроме того, один раз в неделю у кадет уроки танцев и хорового пения в Детской школе искусств. Они также участвуют в различных мероприятиях, развивающих их творческие способности, кругозор, профессиональную ориентацию. Немаловажно и то, что постоянная совместная деятельность сплачивает их, развивает чувство товарищества и коллективизма. Мы не ставим задачу обязательного поступления будущих выпускников кадетских классов в военные вузы. Но многие из них наверняка проявят интерес к военной профессии.

Подготовил Анатолий ПЕТРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.