В первой модельной библиотеке Нальчика открыт пункт финпросвещения

Пункт финансового просвещения заработал в первой модельной библиотеке столицы Кабардино-Балкарии. Здесь посетители могут узнать о том, как ставить финансовые цели, противостоять мошенникам, защищать права и грамотно распоряжаться своими финансами.
Для читателей доступны в различных форматах материалы на актуальные темы из мира финансов. Кроме того, на большом телеэкране транслируются видеоролики, в свободном доступе находятся буклеты, брошюры и компакт-диски, а в специально оснащённом кресле любители аудиокниг могут слушать лекции Банка России «Финансовая культура». Первая модельная библиотека Нальчика расположена по улице Кулиева, 6.
– Мы стремимся к тому, чтобы базовые знания о финансах были доступны всем жителям Кабардино-Балкарии, – отмечает руководитель Отделения Банка России по КБР Аслан Калов. – Поэтому география таких пунктов продолжает расширяться. Они открываются в городах и отдалённых сёлах, в библиотеках и других учреждениях. Различные площадки финансового просвещения уже действуют во всех районах нашей республики.
В продолжение работы по этому проекту в 2023 году запланированы встречи экспертов Банка России с читателями. Пункты финансового просвещения не так давно были открыты в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых и на площадках Всероссийского общества инвалидов, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.

11.08.2026 - 14:56

В Кабардино-Балкарии в разгаре уборочная страда

На финише уборка зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. Валовой сбор составляет порядка 260 тысяч тонн, урожайность выше прошлогодней, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза КБР.

11.08.2026 - 14:55

Субсидии станут ближе к полю

В рамках недавних нововведений Минсельхоза России регионы обяжут быстрее доводить государственную поддержку до фермеров.