Увековечили память героя

В школе селения Кишпек Баксанского района состоялось открытие мемориальной доски выпускнику – Мурату Гошокову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной операции на территории Украины.
Мурат Гошоков после окончания школы служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках. Продолжил службу по контракту в Нальчике-20. В 2016–2017 гг. участвовал в специальной военной операции в Сирии, был удостоен медали «За ратную доблесть». После проходил службу в Чеченской Республике и был награждён медалью Жукова. С первых дней СВО на Украине принимал участие в выполнении боевых задач. 5 июля 2022 года погиб в Запорожской области. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга перед Отечеством Мурат Гошоков Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (посмертно).
Как сообщила пресс-служба администрации Баксанского района, на траурном митинге присутствовали руководство муниципалитета, военкомата, общественных организаций, представители рода Гошоковых. Педагогический коллектив с участием юнармейского отряда подготовил ряд музыкальных патриотических выступлений. «Мы со слезами на глазах и болью в сердце смотрим на портрет земляка, изображённого на камне. Подвиг Мурата Гошокова, память о нём будут трепетно хранимы в наших сердцах! А на ребят, приходящих в школу, всегда будет смотреть молодой человек – пример мужества и отваги, отдавший свою жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо! Вечная память и слава героям!» – отметила первый заместитель главы администрации Баксанского района Фатимат Оганезова.
На митинге звучали добрые воспоминания и слова благодарности родителям за достойное воспитание бойца. Памятное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
 

 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.   

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.