|
|
Исполнилось 80 лет со дня освобождения Черкесска
18 января, 2023 - 13:54
В Черкесске отметили 80-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 17 января 1943 года город был полностью очищен от фашистских оккупантов.
Оккупация Карачаево-Черкесии продолжалась с 12 августа 1942 года до конца января 1943 года. Она принесла людям неисчислимые горе и страдания, унесла жизни 9000 сыновей и дочерей соседней республики, нанесла народному хозяйству огромный ущерб, на территории Карачаево-Черкесии был установлен режим грабежа, жесточайшего террора и насилия. В освобождении города в рядах советской армии принимали участие более 200 жителей Черкесска. Операция по изгнанию оккупантов проходила в ходе тяжёлых пятидневных боёв в условиях бурана и двадцатиградусного мороза. В вечерней фронтовой сводке от 17 января 1943 года появилось первое сообщение об освобождении столицы Карачаево-Черкесии.
– Эти страшные дни стали одной из самых кровопролитных страниц в истории нашей малой Родины, – отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своём поздравлении, опубликованном в официальном telegram-канале. – Но Советская армия сумела одолеть врага, остановив жестокость по отношению к старикам, женщинам и детям – мирным и беззащитным жителям. Сегодня Черкесск – уютный и динамично развивающийся город. Мы смело смотрим в будущее и строим настоящее, гордимся своей прекрасной землёй и её трудолюбивыми и мудрыми народами. И всё это благодаря мужеству и доблести героев, чей великий подвиг ничем не измерить.
12.01.2026 - 18:29 |
В Нальчике прошло расширенное заседание Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, на котором подведены итоги работы за 2025 год. В мероприятии принял участие заместитель министра внутренних дел республики Аслан Бахов.
|
12.01.2026 - 18:25 |
В «Намысе» обустраивают столярную и швейную мастерские
Министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев посетил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс».
|
12.01.2026 - 18:24 |
Первый ребёнок 2026 года
Первым ребёнком, появившимся на свет в Кабардино-Балкарии в 2026 году, стала девочка. Мама Аслижан Казакова родила её в ночь с 31 декабря 2025 на 1 января 2026 в Перинатальном центре.
|
12.01.2026 - 18:19 |
Во время новогодних каникул в столице Кабардино-Балкарии на участке улицы Карашаева, примыкающем к Ореховой роще, началась вырубка елей. Местные жители высказались против: многие любят этот тихий и уютный уголок Нальчика, в котором можно насладиться свежестью воздуха, прохладой в летние дни и, конечно, пением птиц, а ремонт улицы не должен лишать людей всего этого.
|
12.01.2026 - 17:40 |
В УМВД России «Нальчик» подведены итоги работы общественного совета при ведомстве и определены важные направления деятельности.
|
|