Конкурсы, олимпиады, марафоны

Без страха к победе

При поддержке нацпроекта «Демография» в сообществе «Давай бросать» в Телеграме и Вконтакте запускается недельный марафон, который расскажет о ключевых страхах курильщиков, которые задумались об отказе от никотиновой зависимости. Также здесь будут размещать советы, как перестать бояться и победить. По словам организаторов, распространённость потребления табака среди взрослого населения снизилась с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021 году. Отмечается увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни до 2,2 млн человек. Реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» направлена на создание системы укрепления общественного здоровья, которая подразумевает совершенствование мер, направленных на сокращение факторов риска смертности трудоспособного населения, в том числе борьбу с курением.

Надежда энергетики

В этом году в олимпиаде «Надежда энергетики» смогут участвовать старшеклассники. Проект даёт ребятам возможность познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики через решение интересных задач, а победителям – дополнительные возможности получить профессию: баллы при поступлении в вузы-партнёры компании и приоритетное право на целевое обучение по профильным направлениям подготовки.
В дополнение к этому лучшие участники смогут посетить энергетическую проектную смену группы компаний «Россети», которая проводится летом в одном из детских оздоровительных центров. Там школьники получат возможность разработать собственные проекты по перспективным направлениям отрасли.
Старшеклассники, набравшие высокие баллы, пройдут в финал олимпиады «Надежда энергетики», которую проводят ведущие профильные вузы. Всероссийская олимпиада школьников группы «Россети» пройдёт в дистанционном формате в два этапа.

Неограниченные возможности

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и педагоги могут принять участие во всероссийской программе «Неограниченные возможности».
Социальная программа направлена на командную разработку инновационных проектов для людей с инвалидностью и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в интеллектуальную деятельность. В её рамках можно при поддержке экспертов создать с нуля или доработать социально значимый инновационный технологический проект для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с выбранной нозологией. Даже если нет собственной идеи проекта, можно присоединиться к одной из команд. Все проекты получат экспертную оценку, лучшие – содействие в развитии, а участники приобретут опыт проектной деятельности, награды и поддержку в трудоустройстве.
В программе могут принять участие студенты и молодые педагоги в возрасте от 18 до 35 лет, как с ОВЗ, так и без ограничений здоровья. Подать заявку и пройти курсы подготовки можно на сайте https://upcontest.ru/

Стать партнёром Музея Победы

Музеи образовательных организаций могут присоединиться к масштабной долгосрочной программе «Школьный музей Победы». Заявки принимаются до конца февраля 2023 года.
Музей Победы стал первым, кто собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. С 2019 года эта программа объединила свыше 1300 учреждений и тысячи музейных специалистов и школьников-активистов со всей страны.
Участие во всероссийском проекте позволяет школьным музеям всей России обмениваться опытом в создании экспозиций, находить новых партнёров, получать информационную поддержку и проводить патриотические мероприятия всероссийского уровня, в том числе на площадке Музея Победы. В этом году партнёры программы представят новые выставочные проекты на площадке Музея Победы, а также получат возможность посетить историко-патриотическую смену «Школьный Музей Победы» в ВДЦ «Орлёнок» и региональные смены для педагогов, присоединиться к конкурсам в рамках национального проекта «Образование» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, к проектам детского общественного совета Музея Победы, различным форумам и акциям.
1319 музеев образовательных учреждений из 86 регионов России уже состоят в программе и являются партнёрами главного военно-исторического музея страны. Стать участником программы может любая образовательная организация, которая имеет в своём составе музей. Для этого необходимо подать заявку на сайте schoolvictorymuseum.ru. После того как документы будут одобрены, учреждение получит статус партнёра Музея Победы и возможность быть представленным в рейтинге лучших школьных музеев страны.

Самая красивая страна

Русское географическое общество объявило о приёме работ на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Стать участником может любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Фотоконкурс Русского географического общества впервые прошёл в 2015 году и сразу сделал заявку на то, чтобы стать самым масштабным российским фотоконкурсом дикой природы. За восемь лет его проведения прислано 622 тысячи фотографий.
Победителей и призёров будут определять в 10 номинациях: пейзаж, дикие животные, птицы, магия стихии, Россия с высоты птичьего полёта, Россия в лицах, живой архив, искусство дикой природы (арт-фото), макромир, снято на смартфон. Главный приз в каждой из номинаций – 250 тысяч рублей. Работы принимаются до 16 апреля. Победители будут определены в июне.
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://photo.rgo.ru/ и загрузить фотографии на сайт через личный кабинет участника.

Лучший зимний двор

Партия «Единая Россия» проводит всероссийский конкурс «Лучший зимний двор России», направленный на поиск лучших практик благоустройства городской среды. Конкурс проходит в рамках федерального партийного проекта «Жители многоквартирных домов» при поддержке проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда».
Принять участие в конкурсе может любой гражданин России – собственник или наниматель помещения в многоквартирном доме, член совета МКД или ТСЖ, представитель управляющей организации. Конкурс проходит по нескольким номинациям, среди которых лучшее зимнее мероприятие во дворе (праздники, культурные и спортивные события), лучшая зимняя дворовая инфраструктура (каток, горка) и лучшее зимнее оформление двора (новогодняя ёлка, праздничные фигуры, гирлянды). Для участия необходимо оформить заявку, описать практики, которые есть в доме, и приложить фотографии.
Заявки принимаются до 28 февраля на сайте https://life-konkurs.er.ru. До 15 марта жюри выберет победителей. Параллельно с этим на сайте будет проходить народное голосование, где каждый может поддержать понравившийся двор. Победителей ждут призы и дипломы.

Экспортёры сельхозпродукции смогут компенсировать часть расходов на транспортировку

19 января стартует приём заявок на компенсацию расходов на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции от российских экспортёров.
Производители и поставщики сельхозтоваров смогут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в III и IV кварталах 2022 года, а также в I и II кварталах 2023 года.
Приём заявок продлится до 18:00 1 ноября 2023 года на цифровой платформе «Мой экспорт».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.