Россельхознадзор сообщает

В предпраздничные дни Кабардино-Балкария отправила 13,3 тыс. тонн яблок в регионы

Подводя итоги работы по досмотру плодово-ягодной продукции при отгрузке с территории Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора отмечает, что в декабре значительно возросли объёмы поставок яблок, слив, голубики в сравнении с прошлым годом. Было поставлено 13,3 тыс. тонн яблок, что почти на 4 тыс. больше, чем в декабре 2021 года, а также 300 тонн слив и около 100 тонн голубики, поставок которых в декабре прошлого года не отмечалось.
Наряду с увеличением объёмов расширилась и география поставок: если в декабре 2021 года яблоки направили в 27 регионов, то в 2022 году – уже в 36.
Накануне нового года яблоки из республики доставили в торговые сети Тюменской, Иркутской, Мурманской областей, Красноярского края, республик Карелия и Удмуртия. Наиболее крупными потребителями плодово-ягодной продукции остаются Москва (1,4 тыс. тонн) и Московская область (2,5 тыс. тонн), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,2 тыс. тонн), Свердловская (900 тонн) и Новосибирская (800 тонн) области.

Ветеринарный сертификат для путешествия за границу с животным онлайн

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что теперь для путешествия с животными можно предварительно подать заявление на оформление ветеринарного сертификата в режиме онлайн. Заполнение такого заявления осуществляется на сайте https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create.
Сервис Россельхознадзора «eCert» создан, чтобы сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации этого процесса. Оформление ветеринарных сертификатов на вывоз животных проводится как в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, так и в управлениях Россельхознадзора по месту проживания (отправки) животных. Для Евросоюза сотрудники Россельхознадзора оформят евросправку, для Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Южной Осетии оформляется свидетельство в районной станции по борьбе с болезнями животных в информационной системе «Меркурий». Если животные направляются в страны Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), вместо свидетельства оформляется ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1. В любую другую страну, не перечисленную выше, сотрудниками Россельхознадзора оформляется ветеринарный сертификат формы 5а. Свидетельство или сертификат можно оформить за 5 дней до даты отправки животного.
Для выезда в страны Евросоюза, СНГ, Евразийского экономического союза и во многие другие страны исследование на наличие титров антител к вирусу бешенства не понадобится. Однако для посещения Объединённых Арабских Эмиратов, Тайваня, Японии, Израиля, Турции, Южной Кореи и некоторых других стран нужно сдать тест. Такое исследование проводится не ранее 21 дня после вакцинации против вируса бешенства. Если планируется путешествие с питомцем в Японию или на Тайвань, тест на напряжённость иммунитета животного к вирусу бешенства можно сдать только в клинико-диагностическом центре «ВГНКИ».

Ликвидированы три несанкционированные свалки

В конце декабря Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора зафиксирована ликвидация трёх несанкционированных свалок на плодородных землях в Баксанском районе.
Несанкционированные свалки были обнаружены государственными инспекторами управления Россельхознадзора в январе и октябре при проведении выездных обследований. Земельные участки недалеко от сёл Исламей и Баксанёнок не использовались для ведения сельскохозяйственного производства, а служили местом размещения бытовых отходов. Установлено, что общая площадь пострадавших земель составила около 2 га. Правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В декабре поступила информация о ликвидации очагов захламления и о проведении необходимых мероприятий для введения участков в сельхозоборот. При повторном обследовании информация подтвердилась. Управлением Россельхознадзора установлено, что земельные участки приведены в состояние, пригодное для ведения сельскохозяйственного производства.

Подготовила Наталья ЮРЬЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.