Оставил о себе добрую память

Каждый человек, который жил по совести, неустанно трудился и был полезен своей стране, своему народу, оставляет о себе добрую память. К таким людям относится и Азрет Текуев. 
Азрет Исхакович родился в 1918-м в селении Гунделен (ныне – Кёнделен). Ему в этом году исполнилось бы 105 лет. Окончив семь классов, учился в интернате Пятигорска, а затем поступил в Нальчикское медицинское училище. Его с детства влекло к себе бескрайнее воздушное пространство, очень хотелось подняться в небо и оттуда, с высоты, увидеть земные просторы. И мечта начала осуществляться. В свободное от учёбы время Азрет посещал занятия местной авиашколы ДОСААФ, а затем стал курсантом Военно-морского авиационного училища г. Ейска. Там получил специальность пилота, и его направили служить в Военно-воздушные силы Черноморского флота (г. Севастополь). 
Так получилось, что Азрет Исхакович вернулся в родные края и какое-то время находился на партийной работе. Был помощником секретаря Эльбрусского райкома ВКП (б), затем возглавлял отдел пропаганды и агитации. Когда началась Великая Отечественная война, Текуев снова сел за штурвал самолёта. Служил командиром экипажа в морской авиации Черноморского флота, был одним из первых пилотов-балкарцев. 
Когда образовалась 115-я кавалерийская дивизия, военное руководство, зная опыт партийной работы Текуева, направило его туда старшим инструктором политотдела. В этот период за участие в создании укрепрайона он был отмечен наградой – Почётной грамотой управления 10-й сапёрной армии. Доводилось ему участвовать и в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. В одном из боёв получил контузию и ранение. Лечение проходил в госпитале г. Астрахани.
После выздоровления Азрет Исхакович какое-то время являлся оперуполномоченным НКВД, а затем был направлен заместителем командира батальона отдельной морской бригады 1-й Приморской армии. Это военное подразделение участвовало в знаменитой Корсунь-Шевченковской наступательной операции, завершившейся уничтожением большой группировки противника.
Как и всему балкарскому народу, Текуеву пришлось пережить годы депортации. Он оказался во Фрунзенской области Киргизии. Здесь ему сразу нашлось дело: работал заведующим переселенческим отделом Ивановского райисполкома, инспектором районного финансового отдела. Высокое чувство долга и ответственности помогали ему успешно справляться со своими обязанностями. Он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 
Вернувшись на свою малую родину, Азрет Исхакович занимал различные руководящие должности: был заведующим Эльбрусским районным финансовым отделом, председателем и секретарём партийного комитета колхоза имени Мусукаева села Гунделен, председателем райпо. Деловые качества и большие организаторские способности Текуева особенно проявились, когда его назначили руководить автотранспортным хозяйством Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Это было одно из самых важных и сложных подразделений горнорудного предприятия, задача которого заключалась в том, чтобы обеспечить бесперебойную доставку горняков на рудник «Молибден» (тогда ещё не было пассажирской канатной дороги), перевозку оборудования, запасных частей, материалов и реагентов для нужд производства и ведения технологического процесса добычи, переработки и обогащения руды. Решать её было непросто с учётом сложных горных дорог и имеющегося автопарка. Азрет Исхакович чётко наладил эту работу. По вине автотранспортников сбоев в деятельности горнорудного предприятия не случалось.
Уйдя на заслуженный отдых, Текуев не смог усидеть дома. Руководство Тырныаузского комбината назначило его начальником военизированной охраны. В этой должности он проработал до конца своей жизни.
По словам людей, хорошо знавших Текуева, он всегда отличался честностью и принципиальностью, чутко и внимательно относился ко всем. Коммунист с более чем сорокалетним партийным стажем, Азрет Исхакович много лет являлся пропагандистом, никогда не читал лекции с листа. «Истина лучше усваивается тогда, когда она пережита, а не просто преподана», – говорил он. И ещё старался чаще встречаться с молодёжью, считая своим долгом и обязанностью воспитывать её в духе патриотизма и интернационализма, старался передать свои знания и опыт. 
Среди наград Азрета Исхаковича – Почётная грамота Президиума Верховного Совета КБАССР, медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры КБАССР».
Вместе с супругой Жамий Идрисовной Азрет Исхакович воспитал шестерых детей, и все – сыновья Арсен, Осман, Артур, Рашид, дочери Людмила и Рита – получили высшее образование, и это говорит о многом. Какое-то время они работали на Тырныаузском комбинате, а вся семья Текуевых отдала этому производству в общей сложности более ста сорока лет.

 

Анатолий САФРОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.