Полиция сообщает

«Студенческий десант» в управлении МВД

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся образовательных учреждений города по приглашению сотрудников УМВД России по Нальчику провели день в городском управлении и познакомились с работой инспекторов по делам несовершеннолетних. Перед началом мероприятия они присутствовали на инструктаже, который перед заступлением на службу проходят сотрудники полиции. Затем им рассказали о работе добровольных народных дружин и волонтёрских организаций, порядке вступления в них. С интересом подростки просмотрели тематическую литературу и книгу о лучших сотрудниках органов внутренних дел республики.
Полицейские побеседовали с ребятами о здоровом образе жизни, напомнили о мерах уголовной ответственности за совершение преступления. Вместе с сотрудниками  ребята поучаствовали в рейде, направленном на предупреждение правонарушений, побывали в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они узнали о том, какую профилактическую работу инспектор проводит с семьями по месту их жительства. Подростки посетили также один из опорных пунктов полиции, где ознакомились с работой инспекторов ПДН, став очевидцами профилактической беседы с подростком, состоящим на учёте.

Физподготовка – важнейший критерий

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД РФ по Нальчику пригласили ребят в спортивный комплекс МВД по КБР, где бойцы отряда специального назначения «Гром» продемонстрировали боевые приёмы, элементы рукопашного боя, необходимые для самообороны. Сотрудники управления ответили на вопросы школьников об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в органы внутренних дел и учёбу в ведомственных вузах. Организаторы встречи напомнили ребятам о необходимости всегда быть в хорошей физической форме и порекомендовали посещать спортивные секции. Именно  физподготовка, по их мнению, является одним из важнейших критериев оценки кандидата на службу в органы внутренних дел.

Акция «За здоровье и безопасность наших детей»

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР состоялось заседание штаба по координации проведения на территории республики первого этапа межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».
В этом году акция, организатором которой является МВД по КБР, будет проходить в два этапа: с 19 января по 15 мая и с 1 сентября по 15 декабря. В ней также принимают участие Управление ФСИН России по КБР, Министерство просвещения и науки КБР, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство по делам национальностей и общественным проектам, Министерство спорта и Министерство по делам молодёжи.
Акция призвана вовлечь родителей, педагогов и общественность в процесс создания системы информационной работы, направленной на формирование антинаркотического мировоззрения, пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи.
Основные мероприятия акции «За здоровье и безопасность наших детей» будут проходить в школах и детских домах. Будут использованы различные формы и методы профилактической работы: лекции, семинары, форумы, профилактические беседы, «круглые столы», уроки здоровья, классные часы, дни профилактики, блиц-игры, тренинги, анкетирование, дискуссии, кино- и видеолектории, мультимедийные презентации, конкурсы, викторины, сценические постановки, выставки, конкурсы.
В рамках акции проверят торговые точки и аптеки, а также места массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи, досуговые учреждения республики на предмет установления фактов незаконной реализации запрещённых лекарственных препаратов и выявления несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.
Управление наркоконтроля МВД России по КБР напоминает: информацию о местах продажи и лицах, занимающихся сбытом наркотиков, об интернет-ресурсах, на которых размещена реклама запрещённых веществ, можно сообщать в полицию по телефону 02 или 102 для мобильных операторов связи, или в дежурную часть МВД по КБР по телефону: 8(8662) 40-49-10 или «телефону доверия» 8(8662) 49-50-62.

Изучить правила помогают театрализованные представления

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району в рамках общереспубликанской декады «Дети на дороге» организовали квест-игру для изучения правил дорожного движения в школе № 1 селения Псыгансу. Дети в игровой форме изучали значение дорожных знаков и сигналов светофора, разыгрывали тематические сценки, отгадывали загадки о транспортных средствах и разобрали алгоритм безопасного перехода проезжей части дороги. Сотрудники полиции также рассказали детям о световозвращающих элементах, которые необходимы пешеходам в вечернее время, и вручили каждому ребёнку яркий аксессуар.
Сотрудники отметили, что привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах с раннего возраста является важным направлением в воспитании подрастающего поколения и сохранении жизни участников дорожного движения. В завершение встречи школьники записали для взрослых видеообращение с призывом соблюдать ПДД и разместили его в родительских чатах.

Не довёз

На автодороге вблизи станицы Солдатской сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и территориального отдела полиции при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» остановили автомашину «Мазда». У пассажира – ранее судимого 31-летнего жителя Нартана – оперативники обнаружили и изъяли полимерные свёртки, как позже определили эксперты, с 25,48 г метадона, 0,82 г гашиша, 3,99 г мефедрона и 5,07 г прегабалина, а также блистер с 13 капсулами «Лирики». Мужчина пояснил, что наркотические вещества он купил за пределами республики, связавшись с дилером через интернет. СО МО МВД России «Прохладненский» возбуждено уголовное дело, задержанный заключён под стражу. 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:32

Полиция сообщает

«Твой выбор» Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» провели оперативно-профилактическую акцию «Твой выбор» в десяти школах района, в которых приняли участие более 800 детей. 

26.04.2024 - 11:27

Особо важное правительственное задание

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. Но подвиг ликвидаторов, спасших мир от атомной смерти, живёт в памяти тех, для кого они сохранили Землю. Руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Хасан Хабалов прилагает все силы для защиты интересов тех, кто ликвидировал последствия страшной аварии.

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.