Прокуратура сообщает

Ежемесячные доплаты медикам

Постановлением Правительства РФ утверждены социальные ежемесячные выплаты для медиков в размере от 4,5 до 18,5 тысячи рублей. Прибавка к основной зарплате предназначена для врачей и специалистов первичного звена здравоохранения, врачей районных больниц, а также врачей, работающих на станциях и в отделениях скорой помощи.
Самую большую специальную социальную выплату в 18,5 тысячи рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц, врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения будут получать выплаты в размере 14,5 тысячи рублей, а врачи станций и отделений скорой медицинской помощи – в размере 11,5 тысячи рублей. Такую же сумму (11,5 тыс.) составит выплата врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения.
Для медсестёр, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах, величина социальной выплаты составит 8 тысяч рублей. Медработники со средним образованием, работающие в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тыс. рублей в месяц, фельдшеры и медсёстры станций и отделений скорой помощи – 7 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплат составит 4,5 тысячи в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсёстры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.
Предполагается, что общее число получателей выплат превысит миллион человек. Всего на эти цели будет направлено 152,4 миллиарда рублей.

Оценят профессиональный уровень

Внесены изменения в федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», которыми закреплены понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня» и «вид профессиональной служебной деятельности». 
В частности, под профессиональным уровнем понимается уровень знаний и умений претендующего на замещение должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъекта РФ гражданина, гражданского служащего необходимых для исполнения должностных обязанностей.
Кроме этого, документом в том числе урегулированы вопросы оценки профессионального уровня для замещения должностей гражданской службы, осуществляемой как при назначении на должности гражданской службы по конкурсу, так и без его проведения.
Из федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» исключены положения о квалификационном экзамене, который проводится с целью присвоения классных чинов государственным гражданским служащим, замещающим должности на определённый срок полномочий и назначенным без проведения конкурса; расширены функции подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров, включающие поиск и привлечение кадров, оценку профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы (с возможностью привлечения к оценке научных, образовательных и других компетентных организаций), проверку их соответствия квалификационным требованиям. Из перечня оснований, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу, исключена утрата доверия к гражданскому служащему.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.