Состоялась олимпиада по русскому языку

19 января 22 ученика 9-11 классов Кабардино-Балкарии приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
Интеллектуальное состязание прошло на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения республики.
Региональный этап олимпиады по русскому языку проводился в один тур. Его длительность составила 3 часа 55 минут.
Участники регионального этапа ВсОШ должны были продемонстрировать владение нормами русского языка, а также проявить лингвистическую интуицию при решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.
Сегодня ученики 9-11 классов проходят региональный этап Всероссийской школьной олимпиады по астрономии. Этот предмет выбрали порядка 14 человек.
Напомним, что с 2021 года победителям регионального этапа олимпиады, республиканской олимпиады по родным языкам и литературе и подготовившим их педагогам присуждается премия Главы КБР. Победа или призёрство на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников позволяют поступить в профильные вузы без экзаменов.
 
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.